15 сентября 2021, 06:00
0 1138
0
0

В Белинском придумают, как убрать свалку почти за 7 миллионов рублей

В Белинском придумают, как убрать свалку почти за 7 миллионов рублей

Кажется, мусорная реформа до сих пор не дает чиновникам покоя. Но проблема мусора меньше не становится, поэтому к ней привлекают все больше внимания и финансирования.

Теперь, прежде чем ликвидировать несанкционированную свалку, необходимо будет предложить проект по ее расчистке. Так и решил поступить Пензенских Минлесхоз в городе Белинский Пензенской области.

В городе существует несанкционированная свалка площадью 3,3 гектара. Объем мусора, от которого необходимо избавиться составляет 67,3 тысячи кубометров. Осталось только придумать, что сделать с мусором. Специалисты уже определили, что отходы, которые нужно будет ликвидировать принадлежат к IV классу.

К IV классу относят малоопасные вещества, то есть имеющие низкую степень опасности, однако период восстановления земли от воздействия таких отходов длится от 3-5 лет. 

Получается, что практически все данные известны, казалось бы, нанимай подрядчика, да пусть занимается устранением мусорной проблемы в районе! Но, не тут- то было. Чтобы свалку убрать, нужно разработать проект.

За проект, к слову, пензенский минлесхоз готов заплатить сумму в размере 6,8 миллиона рублей. Что же представляет из себя проект? Отвечаем, это подробный план по рекультивации земельного участка, на котором расположилась свалка.  Конечно же, проект подразумевает под подробный расчет сметы, ведь это только подготовительный этап по избавлению от мусора.

Оплачивается все это великолепие за счет Федерального проекта «Чистая страна» Национального проекта «Экология».

Подать документы на участие в госзакупке можно до 17 сентября, после чего Минлесхоз определит победителя.

По запросу «Ликвидация несанкционированных свалок» на портале Госзакупке мы обнаружили более 6 тысяч результатов поиска. Большая часть из них – заключение договоров подряда на непосредственную ликвидацию, а не на разработку проектно-сметной документации.

Может, стоило сразу пустить деньги на непосредственные работы, чем тратить их на разработку проекта? Но это уже совершенно другая история…

Фото: https://pixabay.com/

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.