10 января 2019, 14:20
0 1484
0
0

Роспотребнадзор не дремлет. Школьникам хотят запретить приносить еду из дома

Роспотребнадзор не дремлет. Школьникам хотят запретить приносить еду из дома

Новые санитарные правила для организации питания детей уже разработаны.

Роспотребнадзор предлагает запретить школьникам приносить в общеобразовательные учреждения домашнюю еду. К слову, этот запрет распространяется и на блюда, приготовленные в школьной столовой из продуктов, принесенных из дома.

Алюминиевые столовые приборы будут запрещены. Максимальный срок хранения нарезанных и разложенных на витрине колбас, масла, сыров и бутербродов должен быть не больше часа. Строго определенное время нужно будет вымачивать зелень, полоскать очищенную картошку, и варить яйца и сосиски.

В столовой должен присутствовать медработник, который будет  наблюдать за питанием детей с диабетом, пищевыми аллергиями и другими заболеваниями.

"Появятся кислородные коктейли, но приобрести их можно будет только по назначению врача, а употребить — на глазах у медицинского работника", - сообщает РИА Новости.

Также в новых СанПиНах оговаривается, что дежурить в столовых могут дети не младше 12 лет. При этом, они будут только накрывать на стол. К уборке помещения, мытью посуды, нарезке хлеба, раздаче готовых блюд, чистке овощей и приготовлению пищи их привлекать нельзя.

Фото: РИА Новости / Игорь Зарембо

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.