27 октября 2021, 06:00
0 1885
0
0

Оздоровительная программа для пензенских санаториев. Что на самом деле происходит за стенами «володарки»

Оздоровительная программа для пензенских санаториев. Что на самом деле происходит за стенами «володарки»

В последнее время вокруг известных пензенских здравиц один за другим стали разворачиваться скандалы. По слухам, имущество санаториев хотели растащить сразу несколько игроков. Однако, скоро все изменится: в ход пошла оздоровительная программа, прописанная новым руководством области, которому удалось переломить ситуацию.

Пензенская область обладает достаточно скромной санаторной базой. Однако, в черте города, да и за его пределами, есть несколько известных здравиц, которые пользуются популярностью как у жителей нашего региона, так и у гостей. Санатории всегда находили свою аудиторию, имели неплохую лечебную базу.

Как вдруг в 2020 году начало происходить что-то странное. Пензенские санатории закрыли популярные программы оздоровления и стали на глазах терять прибыль. И только сейчас благодаря воле и мудрому решению нового губернатора области Олега Мельниченко и сотрудничеству руководства санаторно-курортных учреждений они снова начинают работать на благо людей. Давайте обо всем по порядку.

По данным Росстата, в период пандемии доход пензенских санаториев упал в два раза. В 2019 году санаторно-курортные организации заработали 620 млн рублей, и этот доход оказался самым высоким за четыре года. Казалось бы, какой хороший результат. И дальше должно быть только лучше. Как вдруг в 2020 году цифры проседают до 341 млн рублей, а в реальности бюджет уходит в минус. Неужели дело в ковидной пандемии? Верится с трудом по нескольким причинам.

Во-первых, тысячи переболевших коронавирусом нуждались в реабилитации. У многих из них обострились хронические заболевания. Кроме того, антиковидные ограничения закрыли для многих возможность провести отпуск на популярных курортах. Те, кто потеряли возможность отдыхать за границей, валом должны были повалить в региональные здравницы. Почему же тогда их доход в первый год пандемии упал в два раза?

Негативное влияние предыдущего губернатора области не обошло стороною и эту сферу. Еще со времен его предшественника Василия Бочкарева в том же санатории имени Володарского было шесть программ оздоровления, которые пользовались популярностью. Это реабилитация после инфаркта, инсульта, программа для больных стенокардией и офтальмологических заболеваниях. Кроме того, пензенские здравицы занимались таким важным направлением как сопровождение патологии беременности, а также больными сахарным диабетом.

Все эти направления пользовались популярностью. Однако почему-то в один прекрасный день экс-губернатор приказал их… свернуть. Как результат падение прибыли в 2020 году в два раза. Поступок, продиктованный непонятными мотивами, сделанный явно не в интересах области и ее жителей. Тогда в чьих интересах? Зачем ломать, если и так все хорошо работало? Зачем лишать санатории возможности заработать и ставить их на грань банкротства? Пока оставим эти вопросы без ответа. Но судьба других пензенских здравиц, расположенных за пределами региона, подсказывает нам, что это было сделано сознательно, в целях корыстных.

В общем, не удивительно, что в итоге у известных пензенских санаториев накопились долги на 60 миллионов рублей. Учреждения задолжали за коммунальные услуги и даже самое базовое: возник долг перед работниками по зарплате. Это следствие того, что здравицы были поставлены на грань выживания.

Однако теперь ситуация начала в корне меняться. По инсайдерской информации, все популярные программы в скором времени будут восстановлены. В ситуацию вмешалось новое руководство области. Было принято решение спасать пензенские здравицы.

Выработана своя «оздоровительная программа», которая поможет учреждениям восстановить работу и даже улучшить ее. К предыдущим 6 направлениям реабилитации по инициативе губернатора добавятся еще два. Это восстановление пациентов, перенесших коронавирус. Самое актуальное сегодня, пожалуй. И реабилитация после онкологии, что является абсолютным новшеством.

Часть площадей санатория имени Володарского сейчас сдали для пациентов Пензенский областной центр специализированных видов медицинской помощи. Это позволяет санаторию зарабатывать, пускай и немного. Но дело святое, учитывая тяжелую эпидемиологическую ситуацию. Это хороший центр реабилитации на 450 мест.

Конечно, остается много нерешенных хозяйственных вопросов, в частности с погашением долгов санаториев и их передачей в собственность области. Их нужно решать. По информации источника Первого пензенского портала, есть определенные персонажи, которые этот процесс затягивают вопреки воли руководства региона и лечебно-профилактических учреждений. Вокруг пензенских здравиц ведется большая федеральная игра. Однако, они нужны жителям области, поэтому совсем скоро дела начнут налаживаться, а санатории будут спасать.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.