23 октября 2021, 10:27
0 1412
0
0

Олег Мельниченко обсудил строительство дорог в Пензенской области с Дмитрием Чернышенко

Олег Мельниченко обсудил строительство дорог в Пензенской области с Дмитрием Чернышенко

Об этом сообщили в пресс-службе Правительства Пензенской области.

Вчера прошла встреча губернатора с куратором регионов ПФО Дмитрием Чернышенко, где они обсудили несколько важных вопросов, касающихся области, одним из которых стала тема дорог.

Заместитель Председателя Правительства России заявил, что реализация новых инфраструктурных проектов усилит привлекательность Пензенской области.

«Знаю, что регион подал заявку на получение инфраструктурных бюджетных кредитов в рамках конкурсного отбора. Скоро состоится заседание правительственной комиссии по региональному развитию, которую возглавляет мой коллега, Марат Хуснуллин. По моему мнению, те материалы, которые мы рассматриваем, находятся в высокой степени проработки. Я буду их поддерживать. Считаю, что есть хороший шанс и перспектива добиться получения средств на строительство. Мы будем продолжать оказывать помощь. Это очень важно, поскольку даст ощутимый эффект для региона», - пояснил Дмитрий Чернышенко.

Речь идёт о нескольких капиталоёмких дорожных объектах на общую сумму свыше 10 млрд рублей.

Олег Мельниченко рассказал о планах по улучшению автотранспортной инфраструктуры Пензенской агломерации. Основная задача, по мнению губернатора - это решение проблемы транспортной доступности населённых пунктов и крупных жилых массивов города Пензы. Также снижение пробок на магистральных дорогах.

«Первый проект - это автомобильные дороги, развязки и мост на территории примыкающих к областному центру районах – Бессоновского и Пензенского. Необходимо строительство объездной дороги протяженностью 18,5 км – в обход пригородного села Бессоновки. Это решит существующую проблему транспортной доступности населённого пункта. Также актуально строительство моста и современных дорог между Городом Спутником с прилегающим к нему большим микрорайоном - Терновки и другими частями Пензы. Сегодня единственный выезд из этой части областного центра и пригорода практически не справляется с интенсивными автомобильными потоками», - рассказал глава субъекта РФ.

Губернатор коснулся темы развития транспортной инфраструктуры в микрорайонах ГПЗ и «Заря». Рассказав пути решения существующих проблем. Уточнив, что строительство дорог на новых территориях необходимо и с точки зрения дальнейшего жилищного строительства.

«Вполне логичный шаг состоит в том, что надо создавать не только саму инфраструктуру, но и подводить соответствующие дороги, получать мультипликативный эффект через развитие новых территорий застройки. Это нам даст порядка 2,5 миллионов квадратных метров жилья, если мы реализуем эти проекты», - сделал прогноз губернатор.

фото: https://pnzreg.ru/

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.