28 февраля 2022, 06:00
0 1233
0
0

Обратная сторона пандемии. Почему в Пензе возросла любовь к чтению

Обратная сторона пандемии. Почему в Пензе возросла любовь к чтению

Даже у такого мрачного события, как пандемия, есть положительные стороны. Например, вследствие локдаунов и перехода на удалённую работы, в России стали читать больше книг. Это коснулось и Пензенской области – в этом году жители региона покупают в разы больше литературы, чем в прошлом, и чаще посещают библиотеку. Чтобы узнать о причинах повышенного спроса на книги, мы побеседовали с директором Пензенской областной библиотеки им. М.Ю. Лермонтова Мариной Осиповой.

Россияне, в том числе жители Пензенской области, в 2021 году стали больше читать. Об этом говорят цифры, а они врать не станут.

Крупнейший в России онлайн-ритейлер «Wildberries» в 2021 году увеличил продажи книг в стране на 78% (в стоимостном выражении). В Пензенской области книги стали покупать чаще на 67%, чем в 2020-м году, а также возросло количество посещений областной библиотеки.

В чём причина возросшей любви к литературе? Директор библиотеки им. Лермонтова Марина Осипова считает, что книги в России всегда охотно покупали, и в этом нет ничего удивительного. Во-первых, появилась возможность познакомиться с авторами, которых раньше не публиковали. Во-вторых, повлияла пандемия. У людей появилось больше свободного времени, которое можно провести за чтением. А в период жёсткого локдауна, когда закрыты развлекательные учреждения, книга станет спасением от скуки и одиночества.

«Спрос на книги во время локдауна и каникул закономерно увеличивается. Хорошая книга стоит дорого, а в библиотеке можно взять её бесплатно. Библиотека – самое доступное учреждение культуры. Если у человека нет возможности оформить подписку на газеты и журналы, купить книгу, или у него нет доступа к электронным библиотекам, он всегда может прийти к нам, в Лермонтовку», – поделилась Марина Осипова.

В прошлом году количество посещений областной библиотеки увеличилось на 200 тысяч и составило почти 600 000 раз. Однако это всё же меньше, чем в доковидный 2019-й год. Видимо, сказался запрет массовых мероприятий.

С другой стороны, почти в полтора раза увеличилось число визитов удалённых пользователей. Среди них – много молодых людей, которые часто пользуются фондом Пензенской электронной библиотеки и «ЛитРесом».

Молодёжи в библиотеках сейчас уделяют большое внимание. Для них устраивают лекции и мастер-классы, проводят познавательные рубрики «Интересно об известном», «Минутка нерусского», «Минутка русского». Молодым людям показывают фильмы о выдающихся земляках, для них проводят трансляции мероприятий и крупных литературных событий. Также подростки участвуют в онлайн-квизах, конкурсах на канале YouTube и аккаунтах Лермонтовки в «Инстаграме» и «VK».

А какие книги россияне берут чаще всего? Посетители библиотеки им. Лермонтова предпочитают разную литературу. Наибольший интерес неизменно вызывают новинки современной литературы. Большим спросом пользуются книги для детей, фантастика, нон-фикшен, мемуары.

Подростки часто берут произведения из школьной программы. В круге их чтения такие авторы, как С. Лукьяненко, Е. Гаглоев, Н. Щерба,  С. Довлатов, Д. Драгунский, Е. Водолазкин, Братья Стругацкие  и многие другие. И, конечно же, «Гарри Поттер». Кстати, для его фанатов в библиотеке проходит ежегодная «Всемирная ночь Гарри Поттера».

Что касается интернет-магазинов, в десятку самых популярных книг на «Wildberries» вошли «Скорочтение для детей от 6 до 9 лет» Шамиля Ахмадуллина, «Тайная опора: привязанность в жизни ребенка» Людмилы Петрановской, «Хочу и буду: Принять себя, полюбить жизнь и стать счастливым» Михаила Лабковского, «Искусство любить» Эриха Фромма, «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова, «Тревожные люди» Фредрика Бакмана, «Гарри Поттер и философский камень» Джоан Роулинг, «1984» Джорджа Оруэлла, «Токийский гуль» Суи Исиды, «Таро. Полное руководство по чтению карт и предсказательной практике» Константина Лево.

За год покупатели приобрели на данной онлайн-площадке почти 33 млн книг (включая электронные). Наиболее востребованными стали книги по психологии и саморазвитию, эзотерика и комиксы.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.