22 марта 2022, 06:00
0 1141
0
0

Библиотеки будущего. Как в районах Пензенской области развивают любовь к чтению

Библиотеки будущего. Как в районах Пензенской области развивают любовь к чтению

С 2019 года у каждой бюджетной библиотеки есть шанс получить деньги на современный ремонт, техническое обновление и покупку нового книжного фонда. Такие библиотеки становятся модельными и меняются до неузнаваемости. В Пензенской области есть пять таких библиотек, в Пензе – одна. В этом году в конкурсе примут участие библиотеки Никольского, Кузнецкого и Башмаковского района. Они уже представили свои дизайн-проекты, мы покажем их и вам.

Ранее мы писали о единственной модельной библиотеке Пензы. В нём можно посмотреть, как они выглядят, и в чём их преимущества. В данный материал мы проиллюстрируем фотографиями из библиотек г. Пензы и Лунинского района.

Увы, далеко не каждое учреждение получает шанс стать «библиотекой будущего». Чтобы получить средства в рамках нацпроекта «Культура», библиотека разрабатывает дизайн-проект и защищает его. Победителям дают грант в размере 5 млн рублей для сельских и 10 млн для районных библиотек, остальные деньги выделяет местный бюджет.

Проект стартовал в 2019 году. В Пензенской области уже появились модельные библиотеки в Пензе, Лунинском, Кузнецком, Колышлейском, Мокшанском и Сосновоборском районах, – рассказала порталу 1pnz директор Пензенской областной библиотеки им. М.Ю. Лермонтова Марина Осипова.

В 2022 году модельными станут библиотеки в Никольском районе и селе Богословке. А вскоре за возможность провести ремонт поборются Маисская сельская библиотека в Никольском районе, Радищевская сельская библиотека в Кузнецком районе и Межпоселенческая центральная районная библиотека Башмаковского района. Они представили свои концепции 17 февраля на заседании рабочей группы по созданию модельных библиотек. Вкратце расскажем, какие идеи они планируют воплотить.

Три кандидата на ремонт

Библиотека Башмаковского района планирует грандиозную перестройку с обустройством молодёжных мейкер-зон, креатив-территорий и закупкой мультимедийного оборудования.

Сотрудники уже показали проект, отличающейся наличием шахматных элементов в дизайне (в селе Сосновке Башмаковского района находилось родовое имение первого русского шахматиста А. Алехина). В молодёжной зоне будут располагаться ростовые метровые шахматы, а пол будет напоминать шахматную доску.

На первом этаже будет два зала – они показаны на двух верхних картинках. В первом зале расположат зону делового общения, зону оперативного обслуживания, краеведческую зону, зону книжных новинок и проведения тематических выставок.

Во втором зале будет молодёжная креатив-территория, зона комфортного чтения и зона индивидуальной работы. Второй этаж библиотеки отдадут под конференц-зал и кружковые занятия.

Из других новшеств – кинозал на 60 человек, компьютеры и ноутбуки с высокоскоростным интернетом, очки виртуальной реальности, игротека, зона комфортного чтения с диванами и подушками.

В библиотеке села Маис сотрудники провели опрос и на основе ответов разработали дизайн-проект, учитывая пожелания жителей.

В новой библиотеке могут появиться детская игровая зона «Растишка», краеведческая зона с экспозициями, зона общения для подростков, компьютерная зона, событийная зона для массовых мероприятий и зона индивидуальной работы для учёбы.

Жители села пожелали, чтобы в новой библиотеке устраивали кинопоказы с обсуждением фильма, проводили встречи со специалистами, квесты, лекции и творческие мастер-классы. В библиотеке планируют установить интерактивные доски, большой экран со звуковым оборудованием, предоставить доступ к современным цифровым услугам.

И, наконец, Радищевская сельская библиотека Кузнецкого района. Её сотрудники пока не предоставили готовый дизайн-проект, но поделились идеями по оформлению. На стене учреждения планируют разместить портрет Александра Радищева, состоящий из его изречений. На окнах будут изображения семьи писателя, а на подоконники положат мягкие сидения.

Для молодёжи установят компьютеры с очками виртуальной реальности, где они смогут играть или готовиться к занятиям, оборудуют зону общения. Для детей будет отдельная игровая зона с мягкой мебелью и ковром.

Автор фото: Надежда Князева

Фото:
Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.