30 декабря 2016, 13:00
1 2820
0
0

Новый год на пороховой бочке. В подвижном подъезде дома на Ударной продолжают жить люди

Новый год на пороховой бочке. В подвижном подъезде дома на Ударной продолжают жить люди

Сегодня, 30 декабря, 13-тый день после обрушения внешней стены дома на Ударной, 35. Но в некоторых квартирах опасного подъезда еще проживают люди - вчера там горел свет. Разбираемся, почему жители так рискуют, и что им пообещали на собрании 28 декабря мэр города Виктор Кувайцев и его заместитель Юрий Ильин.

Последствия обрушения, которое произошло 18 декабря, особенно коснулись одной квартиры на первом этаже. Вот так она выглядит изнутри.

Несмотря на то, что «несущий» первый этаж «поплыл», на верхних этажах еще остались люди. В четверг, 29 декабря, в окнах четвертого этажа аварийного подъезда горел свет.

Фотография сделана 29.12.2016 года в 19.49

По признанию семьи Фролковых, проживающих в другом подъезде, проблемы с домом начались еще пять лет назад.

- Торцевая стена начала отходить снаружи и изнутри, пришли специалисты, повесили «маячки» и успокоились, - рассказывает Олег Фролков.

Фотография квартиры О.Фролкова

Жители откровенно называют свой дом братской могилой и пророчат чиновникам скорые уголовные дела, если их не поторопятся переселить. Но, судя по всему, новые квартиры им не светят. На собрании 28 декабря, которое проводилось при участии главы администрации Пензы Виктора Кувайцева, его заместителя Юрия Ильина и жильцов 35-го дома на Ударной, чиновники говорили о необходимости ремонта.

- Они хотят временно расселить первый подъезд, сделать в нем ремонт и вселить обратно, речи о предоставлении нового жилья не идет, но это же несправедливо, очевидно же, что дом аварийный и рушится на глазах, - сокрушаются жильцы.

Юрий Ильин 21 декабря на 30-той сессии Гордумы отчитывался перед депутатами о проведенной работе по «нехорошему» дому, мол, жильцам разъяснили, что необходимо съехать, и предложили для этих целей объекты маневренного фонда. В выступлении вице-мэра смущало, что он избегает конкретики: не были понятны сроки решения проблемы с ветхим домом, совсем не говорилось о варианте с переселением. Наверное, альтернатив ремонту в планах чиновниках действительно не существует.

29 декабря этот вопрос уточить у Юрия Ильина также не удалось. Замглавы администрации предложил Первому пензенскому порталу обратиться в пресс-службу. 

К слову, те жильцы, которые воспользовались предложением временно поселиться в маневренном фонде, высказываются о его удручающем состоянии.

Фото Олега Фролкова

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.
  • Странник.

    9 января 2017, 5:34

    Оценка:

    Видеофильм про разваливающийся дом в Пензе, по ул.Ударная,35 - снятый энтузиастами. https://www.youtube.com/watch?v=400OVg5Exlk&authuser=0

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет