18 марта 2024, 06:00
0 1590
0
0

Гори-гори ясно! Как пензенцы Масленицу сжигали – фоторепортаж

Гори-гори ясно! Как пензенцы Масленицу сжигали – фоторепортаж

Широкую Масленицу в Пензе праздновали на ста площадках. Центрами праздника стали парки отдыха.

17 марта в Детском парке в Арбеково весь день не стихала музыка. В нём детей ждали весёлые конкурсы и концерты от творческих коллективов Пензы. Парк наполнился сотнями людей: дети танцевали, играли в снежки и получали подарки.

Все дети с нетерпением ждали кульминации праздника – сжигания чучела Масленицы. К вечеру около него собралась целая толпа. Ребята громко кричали «поджигай», поторапливая мужчин с факелами.

Чучело подожгли, однако огонь не хотел разгораться. Стало быть, не соглашалась Зима уходить. «Гори-гори ясно!», – донёсся упрямый детский голос, и вот уже вся толпа заклинала пламя. Чучело вспыхнуло внезапно, толпу обдало жаром. Дети завороженно смотрели на огонь – кто с восторгом, кто с тревогой.

Пара минут, и от Масленицы ничего не осталось. Сгоревшую Зиму дети закидали снежками и прогнали криками «уходи».

Самые громкие гуляния прошли в центральном городском парке им. Белинского. В нём состоялись народные забавы и потешки, игры, конкурсы и спортивные состязания. После сожжения чучела в парке отгремела Масленичная дискотека.

Также праздничные мероприятия прошли в Доме офицеров, сквере Дружбы, картинной галерее им. К. А. Савицкого, Пензенском краеведческом музее, Литературном музее, областной библиотеке им. М.Ю. Лермонтова и Пензенской библиотеке для детей и юношества.

Эта зима была переменчивой: обильные снегопады и морозы сменялись яркими солнечными днями. Проводим же её, встречая весну и долгожданную зелень.

Авторы фото: Надежда Князева, Евгения Фролова

Фото:
Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.