14 января 2021, 06:00
0 1560
0
0

Этих районов лучше избегать! Где в Пензенской области больше всего заболевших COVID-19

Этих районов лучше избегать! Где в Пензенской области больше всего заболевших COVID-19

Все ждут, что в новом 2021 году ковид, наконец, отступит. Увы, цифры пока не обнадёживают: Пензенская область устанавливает новые рекорды по суточной заболеваемости. 1pnz составил антирейтинг районов, в которых выявлено больше всего заражённых коронавирусом.

Опираясь на данные, которые ежедневно предоставляются правительством Пензенской области, мы составили карту заражений, зафиксированных с начала месяца. Лидером по количеству заболевших, разумеется, стал областной центр. В Пензе с начала месяца выявлено 2077 заражённых. После него идёт город Заречный, в котором выявили 74 случая.

По данным Роспотребнадзора, в Пензе проживает 90,4% всех заболевших в регионе. Но мы не будем брать города в расчёт и включим в наш антирейтинг только районы Пензенской области.

Пятое место в антирейтинге самых «ковидных» районов присуждаем Николаю Уракчееву, главе Нижнеломовского района. С начала месяца там выявили 39 случаев заражения коронавирусом. Это довольно большое муниципальное образование, количество жителей в нём – почти 40 тыс. (согласно переписи 2018 года), поэтому не стоит удивляться, что район попал в пятёрку по заболеваемости.

Четвёртое место присуждается Иссинскому району и его главе Николаю Аргаткину за 43 заболевания ковидом с начала года.

Район территориально небольшой, и количество жителей в нём не превышает 10 тысяч (согласно переписи 2018 года) – число заболевших настораживает. Иссинский район находится на границе с Республикой Мордовией, вероятно, это поспособствовало приросту заболеваемости.

На третьем месте стоит Пензенский район, в котором 53 жителя получили положительный результат теста на COVID-19. Заболевание приходит туда из Пензы. Главе района Сергею Козину присуждаем заслуженную бронзу.

На втором месте – Владимир Фадеев, глава Шемышейского района. С начала года в районе заболели 54 человека. Вероятно, их заразили жители Пензенского района и города Заречного, ведь эти образования граничат.

«Победителями» антирейтинга стал Бессоновский район и его глава – Вячеслав Демичев. За две недели 59 его жителей заразились COVID-19.

И снова сказалась близость к областному центру. Жители района работают в Пензе, приезжают в супермаркеты за покупками и навещают родственников. На новогодних праздниках пензенцы могли погостить у жителей Бессоновки, принеся в подарок коронавирус.

Пенза и Шемышейский район – самые неблагополучные по коронавирусу образования. Об этом сообщил 12 января глава пензенского Роспотребнадзора Михаил Перекусихин. В них превышен средне областной показатель заболеваемости на 100 тыс. населения. Если среднее число по региону – 164 человека на 100 тыс. населения, то в Пензе он равняется 373, а в Шемышейском районе – 165.

Не будем заканчивать рейтинг на плохой ноте. Ведь есть районы, в которых заболевших с начала года вовсе не было. Их четыре – Вадинский, Камешкирский, Колышлейский и Малосердобинский районы. Надеемся, в следующем рейтинге их станет больше.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.