2 сентября 2020, 06:00
0 1518
0
0

День знаний с полпредом В. Путина: новую школу в Арбеково посетил Игорь Комаров

День знаний с полпредом В. Путина: новую школу в Арбеково посетил Игорь Комаров

Разноцветные шары, фиолетовые галстуки и улыбки первоклассников. 1 сентября жители Дальнего Арбеково отметили в новой инновационной школе. Поздравить школьников приехали полпред президента России в ПФО Игорь Комаров, губернатор Иван Белозерцев и первые лица региона.

Школу построили по нацпроекту «Жильё и городская среда», стоимость – 484 млн. рублей. 78-й школе будет присвоено имя нашего земляка, первого командующего Воздушно-десантными войсками, дважды Героя Советского Союза, генерал-лейтенанта Василия Афанасьевича Глазунова.

Праздник посетил полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров.

Приятно, что в замечательном городе Пензе, в строящемся микрорайоне открывается новая школа. Она предоставляет широкие, современные возможности и технологии для того, чтобы вы, ребята, получили самые лучшие знания, – обратился к первоклассникам Игорь Комаров.

К поздравлениям присоединился глава региона Иван Белозерцев. Он отметил, что значительную помощь в строительстве школы оказал Владимир Путин.

Сегодня говорю слова благодарности и признательности президенту РФ, который откликнулся на мою просьбу. Сверх программы национального проекта были выделены дополнительные финансовые средства на строительство новой школы в этом микрорайоне, – сказал Иван Белозерцев.

Школу называют инновационной, потому что в она оборудована по последнему слову техники. Например, в одном из классов стоит танцующий робот, который управляется голосом. К слову, предмет «робототехника» будет в расписании уже в начальной школе. Компьютерных классов в школе шесть, а кабинеты естественных наук имеют новое лабораторное оборудование.

Также есть столовая на 400 мест, хореографический зал, библиотека, оборудованные кабинеты технологии для мальчиков и девочек, актовый зал, спортзал с тренажёрами, медицинский блок. Дети смогут даже лечить зубы в кабинете стоматолога.

Рядом со школой расположено футбольное поле с искусственным покрытием, баскетбольные и волейбольные площадки. Для отдыха на переменах установили детскую площадку, шахматные столы и беседки.

Школа рассчитана на 800 мест. Только первых классов в ней семь, в них будут учиться 185 детей. После пятого класса ученики выберут направление: физико-химическое и биолого-химическое и информационно-техническое.

На базе школы будут проводить спортивные мероприятия, учебные курсы, семейные праздники. Поэтому в новую школу им. В.А. Глазунова смогут посещать не только дети, но и все жители Дальнего Арбеково.

Фото:
Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.