10 февраля 2022, 06:00
0 3929
0
0

Свято место. Пензенская область почти полгода живет без президентского ока

Свято место. Пензенская область почти полгода живет без президентского ока

В регионе продолжается процесс постоянных перемен в конструкции власти. Одни лица сменяют других. Но некоторые должности напротив почему-то не спешат отдавать новым назначенцам.

Почти полгода в Пензенской области пустует очень солидная и непыльная должность главного федерального инспектора.  Формально Дмитрий Каденков покинул ее в октябре 2021 года. Однако в новом амплуа – депутата Государственной думы, он выступил уже в конце сентября. Поэтому в марте исполнится полгода, как наш регион живет без ГФИ.

Великой трагедии, вероятно, в этом нет. По инсайдерской информации, кандидат на должность главного федерального инспектора уже подобран, и в ближайшее время может стать известно его имя. Вполне может быть, что на должность метили сразу несколько претендентов. Окончательное решение за полпредом ПФО Игорем Комаровым.

Несколько лет подряд в среде профессиональных политологов идут споры об эффективности института полпредств и их наместников в регионах. С одной стороны федеральная власть создает систему контроля, своеобразное око в регионах. С другой стороны, не так уж велик круг полномочий ГФИ, эта роль стала скорее декоративной, хоть и предполагала доступ к большим потокам закрытой информации.

А пока на сайте полпредства последняя новость в разделе «Жизнь регионов» датируется 9 июля. Жизнь пока на паузе в ожидании нового назначения. В предыдущий раз смена ГФИ прошла побыстрее. Владимир Фомин, согласно данным СМИ, покинул свой пост 7 июля 2009 года. Уже 27 июля «Интерфакс» сообщал о назначении Дмитрия Каденкова. Но с тех пор много воды утекло, и времена изменились.

Источник фото: pfo.gov.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.