18 ноября 2021, 12:57
0 6193
0
0

В России будет создан штаб для координации программы капремонта школ

В России будет создан штаб для координации программы капремонта школ

Об этом сообщили в пресс-службе Пензенского регионального отделения партии «Единая Россия».

Секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак и министр просвещения Сергей Кравцов обсудили реализацию положений народной программы партии в сфере образования. В частности, было объявлено о создании оперативного штаба для координации программы капремонта школ. В него войдут участники и победители конкурса «Большая перемена», родители, учителя, школьники и представители общественности. В регионах планируется организовать специальные группы которые будут отслеживать все этапы ремонта. Со слов Турчака, в рамках программы планируется обновить более 7 тысяч школ.

«Капремонт — это еще и новое содержание. Должно быть закуплено новое оборудование, мебель. Однако не все школы могут это сделать в один календарный год или в летние каникулы. Такие группы помогут сориентировать регионы по реализации программы», - пояснил секретарь Генсовета «Единой России».

К проектированию новых школьных пространств будут привлечены ученики и их родители.

«Также у нас идет большой проект по строительству школ — к 2024 году должны построить 1300 новых зданий. Тем самым мы решим вопросы с третьей сменой и не допустим роста второй смены», - заявил Кравцов.

Из федеральной казны на эти цели будет выделяться 70 миллиардов рублей ежегодно, еще 30 миллиардов в год будут поступать из региональных бюджетов.

«Мы уже приняли решение — и это тоже была инициатива «Единой России» — чтобы в приемке объектов принимали участие управляющие советы школ», - добавил министр.

Во время проведения ремонта школьники могут быть переведены на «дистанционку», либо в другое образовательное учреждение.

Кроме того, в ближайшем будущем запланировано обсуждение вопроса справедливого соотношения премиалоьной и окладной части в заработной плате педагогов.

В заключение Сергей Кравцов заявил о необходимости введения моратория перепрофилирование детских лагерей, а также пригласил единороссов принять участие во Всероссийском совещании по развитию детского и юношеского спорта, которое пройдет 24 ноября.

«В свое время по инициативе «Единой России» была организована колоссальная программа строительства бассейнов. Люди в регионах благодарят за нее. В продолжение этой работы идет оснащение спортзалов. Нам надо развивать массовый детский спорт, иначе сложно добиваться каких-то достижений. До 2024 года в каждой школе должен быть детский театральный кружок и спортивные секции», - резюмировал глава минпросвещения РФ.

О том, как обстоят дела с ремонтом и возведением школ в Пензенской области, рассказал депутат фракции «Единая Россия» Государственной думы Игорь Руденский.

«Руководитель области Олег Мельниченко сразу же обозначил задачу строительства новых и реконструкцию старых школьных зданий как стратегическую. Программу капремонта школ на ближайшие пять лет президент также поручил и на Съезде «Единой России» 19 июня. Строительство новых объектов и капремонт действующих закрепили в народной программе партии», - сообщил он.

С его слов, в ближайшем будущем на территории региона планируется построить четыре новые современные школы.

«Кроме строительства новых образовательных учреждений, в области идет и строительство корпуса Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей и молодёжи «Ключевский», запланирован ремонт 60 школ и 26 спортзалов в малых городах и рабочих посёлках. Объем работы большой. Чтобы никакие нарушения не были допущены, строительство и капитальный ремонт зданий, от проекта до приемки, во всех регионах будут отслеживать рабочие группы, созданные отделениями партии совместно с министерством образования и родительским сообществом. В Пензенской области в эти комиссии, я уверен, войдут компетентные, ответственные и неравнодушные люди», - заключил депутат.

Фото: er.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.