26 апреля 2016, 06:00
1 6231
0
0

Перинатальный центр достроит компания, у которой многомиллиардные контракты с Пензгорстройзаказчиком

Перинатальный центр достроит компания, у которой многомиллиардные контракты с Пензгорстройзаказчиком

Перинатальный центр отдали достраивать не МУП «Пензгорстройзаказчик», как предполагалось ранее, а ООО «Мегастрой». Возможно, подмена подрядчика обусловлена внешней непритязательностью проекта, ставшей решающей для Вадима Боринштейна, руководителя МУП. Но, кажется, у него есть интерес и в компании «Мегастрой».

Косвенно этот интерес подтверждается тем, что сын Вадима Изяевича, Денис Боринштейн, раньше занимал должность в ООО ИСК «Мегастрой». Эта компания прекратила существование в 2013 году, на семь месяцев позже образования ООО «Мегастрой», в обеих - руководитель и учредитель Михаил Швыркалин.

По информации с сайта Пензенского Правительства, строительству перинатального центра уделяется особое внимание. Проводятся оперативки и встречи с генподрядчиком ООО «РТ-Соцстрой». Вот 13 апреля высказывалось предположение, что новым подрядчиком важного объекта станет МУП «Пензгорстройзаказчик», мол вот-вот будет заключен контракт. Напомним, прошлый подрядчик, ЦСК «Сигма», дискредитировал себя и его отстранили.

По состоянию на 25 апреля, официальных сообщений о фактическом заключении договора с новым подрядчиком не поступало. Но нашему порталу удалось узнать, что контракт подписан. Произошло это 20 апреля. И подрядчиком в нем выступает не МУП «Пензгорстройзаказчик», как ожидалось, а местное ООО «Мегастрой». Эту информацию подтвердил замминистра Минстроя Владимир Христолюбов.

В распоряжении ООО «Мегастрой» оказался проблемный объект. Чего стоит только одна история о растрате в 200 млн. рублей. Или вторая – про то, что его неправильно возвели и уже наполовину разобрали.

Что объединяет Боринштейна и ООО «Мегастрой»

Кроме упомянутых родственных связей, которые в нашем небольшом городе запросто могут быть совпадением, есть еще интересная закономерность. ООО «Мегастрой» - подрядчик МУП «Пензгорстройзаказчик» со стажем. В 2015 году компании заключили между собой многомиллиардные контракты. Их сумма в разы превышает оценку жилья, введенного в эксплуатацию МУП «Пензгорстройзаказчик» в 2015 году. По информации сотрудника ООО «Мегастрой», их компания по заказу «патрона» построила несколько объектов в Эко-квартале «Запрудный» и весь ЖК «Велотрек». Но вряд ли они оцениваются в несколько миллиардов.

Та же ситуация по 2016 году. МУП и ООО заключают контракты на высокие суммы. А, например, из свежих муниципальных заказов у «Пензгорстройзаказчика» - всего один. Это - полный комплекс работ по строительству многоквартирных жилых домов в микрорайоне «Заря» для «аварийников». Сумма контракта - всего 184,5 млн. рублей.

Судя по всему, Вадим Боринштейн просто не захотел впутывать свое имя в проект «с душком». Однако и отказаться не мог. Иначе могли пропасть преференции в виде благосклонного отношения к темпам застройки с участием «Мегастрой». Поэтому возникла подмена подрядчика перинатального центра.

Портал продолжит следить за развитием событий.

Фото 1pnz.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.
  • алекс

    23 июня 2016, 6:27

    Оценка:

    мегастрой дочка заказчика

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет