11 февраля 2016, 15:12
0 2771
0
0

При строительстве пензенского перинатального центра похищено 200 миллионов рублей

При строительстве пензенского перинатального центра похищено 200 миллионов рублей

Прокуратурой Пензенской области было выявлено хищение денежных средств в размере около 200 миллионов рублей при строительстве перинатального центра.

11 февраля 2016 года, в ходе расширенного заседания прокуратуры Пензенской области, представители ведомства сообщили, что при строительстве перинатального центра выявлено хищение почти 200 миллионов рублей. Средства были выведены на счета подставных фирм и обналичены.

Ущерб был нанесен не только бюджету, но и субподрядным организациям, которые не получили денег за работу.

В связи с ненадлежащим контролем за строительством перинатального центра со стороны уполномоченного органа председателю правительства области уже вносилось представление. Ситуация находится на постоянном контроле в прокуратуре.

— Как госжилстройтехинспекция может не видеть нарушений, если даже неспециалистам видно, что при строительстве используются материалы ненадлежащего качества?! — заявила прокурор области Наталья Канцерова.

По версии правоохранительных органов, к хищению причастен Александр Пашков, ранее занимавший пост заместителя губернатора. Он был арестован в декабре 2015 года и в данный момент находится в СИЗО.

После ареста Пашкова, в ходе пресс-конференции губернатор Иван Белозерцев заявил, что все средства, которые были отвлечены от строительства перинатального центра, должны быть возвращены через суд или с помощью силовых структур.

Напомним, проект перинатального центра, рассчитанного на 130 коек, был одобрен в 2014 году, в 2015 началось строительство. Общая стоимость объекта составляет более 2,5 миллиарда рублей. 

Фото: garant58.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.