6 февраля 2017, 06:00
5 7226
0
0

Побег из психушки. Митрошину называют основным претендентом на место главврача больницы Бурденко

Побег из психушки. Митрошину называют основным претендентом на место главврача больницы Бурденко

Эксперты делятся прогнозами, кто может возглавить областную больницу имени Бурденко.

Напомним, в начале января 2017 года в пензенских СМИ появилась информация об отставке главного врача областной больницы им. Бурденко Сергея Евстигнеева. Пензенский Минздрав 3 февраля подтвердил Первому пензенскому порталу информацию о том, что больница временно работает без главного врача.

- Сергей Евстигнеев освобожден от должности главного врача по соглашению сторон в конце декабря, нового назначения пока не произошло, – прокомментировали в пресс-службе регионального Минздрава.

Возможное возвращение Митрошиной

В настоящее время на место главврача областной больницы активно подыскивают достойного кандидата. По информации источников Первого пензенского портала, основным претендентом на этот пост может стать главврач областной психиатрической больницы имени Евграфова Светлана Митрошина. Возможность данного назначения воспринимается крайне неоднозначно в среде экспертов и представителей медицинского сообщества. Дело в том, что госпожа Митрошина уже занимала данную должность с 2009 по 2011 год, то есть новое назначение можно будет считать возвращением. Напомним, что в прошлый раз «правление» Светланы Юрьевны в областной больнице закончилось уголовным делом. В январе 2011 года Светлана Митрошина попала под следствие по ч. 1 статьи 285 — «Злоупотребление должностными полномочиями». Срок не получила, однако в итоге покинула свой пост. Женщину уличили в закупке лекарств через фирмы-посредники по завышенным ценам. Дело было прекращено Управлением следственного комитета, но история эта не забылась. Стоит отметить, что причина прекращения уголовного дела осталась невыясненной.

Жаркие обсуждения в медицинском сообществе вызвало и прошлогоднее назначение госпожи Митрошиной на место главврача психиатрической больницы. Тогда Светлана Юрьевна заняла место Валерия Савельева, который ушел с должности, которую занимал много лет, на место главы города Пензы. Эксперты Первого пензенского портала тогда прокомментировали, что госпожу Митрошину назначили на этот пост, чтобы исключить влияние Валерия Савельева на управления психиатрической больницей. В то же время, коллеги дают Светлане Юрьевне не самые лестные характеристики, отмечая ее импульсивность и эмоциональность.

Битва главврачей

Стоит отметить, что существует и ряд других креатур на место главврача больницы им. Бурденко.

Второй кандидат является не менее весомым, чем Светлана Митрошина. Это главврач пензенского областного онкодиспансера Виталий Серебряков. Он имеет опыт управления крупным медицинским учреждением, которое имеет статус областного. Среди серьезных минусов господина Серебрякова эксперты называют высокую коррупционность медучреждения, которое он возглавляет. На этот факт, по словам экспертов, указывает статистика: 20% пациентов онкодиспансера отказываются от операций. Виталий Сергеевич за годы своего руководства так и не смог изменить эту неоднозначную ситуацию.

Третий кандидат на пост главврача областной больницы им. Бурденко – главврач областной больницы имени Захарьина – Дмитрий Зиновьев. Также, как и другие его коллеги, претендующие возглавить крупнейшее медучреждение Пензы, он имеет опыт руководящей работы в больнице, имеющей статус областной.

Еще один возможный вариант, по словам экспертов, – главврач ГБУЗ Кузнецкая межрайонная больница Алексей Потапов.

«Запасной план» министра

Наиболее сенсационной версией является возможное назначение главврачом больницы Бурденко Виктора Стрючкова. Источники указывают, что в случае, если министру здравоохранения региона по тем или иным причинам придется покинуть этот пост, то должность руководителя больницы имени Бурденко он рассматривает как единственную возможную альтернативу. Стоит напомнить, что история с отставкой Сергея Евстигнеева началась именно из-за его родственной связи с министром здравоохранения Пензенской области. Господин Евстигнеев приходится Виктору Стрючкову шурином – является братом его жены. В настоящее время законодательство о противодействии коррупции исключает подобные родственные связи между чиновниками и руководителями высокого уровня, работающими в одной сфере. Таким образом, Стрючков и Евстигнеев оказались перед непростой дилеммой – один из них должен был покинуть свой пост, и выбор пал именно на Евстигнеева, а Стрючков сохранил свою высокую должность в региональном правительстве.

В самой областной больнице им. Бурденко о новом начальнике еще не знают – 3 февраля в столе справок больницы сообщили, что главный врач пока не назначен. Первый пензенский портал будет держать вас в курсе развития ситуации.

Фото: penza.bezformata.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.
  • guest

    23 марта 2017, 16:55

    Оценка:

    А Митрошина на этой фотке такая няшка, зайка!!!

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • guest

    23 марта 2017, 16:54

    Оценка:

    Зиновьева на ЦАрство!

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • guest

    22 февраля 2017, 11:46

    Оценка:

    Самое хорошее лицо у Потапова.

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • guest

    22 февраля 2017, 11:45

    Оценка:

    Митрошина слишком стара(63 года), невыдержана, субъективна и воровата, чтобы возвращать ее на этот пост. Ей и сейчас много.

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • Гость

    6 февраля 2017, 11:45

    Оценка:

    Значит режим хороший в психушке если никак не убежит.

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет