2 ноября 2021, 06:00
0 10031
0
0

Как пензенский минлесхоз снегоходы втридорога покупал. Привет Александру Москвину из 2020 года

Как пензенский минлесхоз снегоходы втридорога покупал. Привет Александру Москвину из 2020 года

Вчера Первый пензенский портал опубликовал материал про снегоходы, которые могли пропасть из подведов пензенского минлесхоза после увольнения Александра Москвина. Сегодня мы публикуем интересный архивный материал апреля 2020 года. Тогда во время закупки спецтехники случился настоящий скандал… Областное управление по осуществлению закупок заметило неладное и завернуло Москвину документацию на покупку снегоходов… Что же было не так? Все просто, министерство решило купить машины в три раза дороже!

В апреле (2020 года – прим.ред.) на «госзакупках» появился интересный аукцион. Как только сошёл снег, минлесхоз решило приобрести снегоходы для патрулирования леса. Была ли «своевременная» покупка запланирована, или это ошибка сотрудников?

12 апреля в Пензе прошёл обильный снегопад, и три дня спустя министерство лесного хозяйства и природопользования объявило аукцион на снегоходы. Наверное, его сотрудникам было тяжело добираться до работы: дороги ведь расчистили не сразу. Вот и пришла в голову гениальная мысль – до 7 мая купить три снегохода. А потом, вероятно, Александр Москвин гонял бы на них с подчинёнными по асфальту.

И нет в этой закупке ничего странного! Вдруг в мае Пензу снегом завалит, что вы тогда скажете? И вообще готовить сани нужно летом. Итак, «сани» хотели приобрести за 1 млн. 335 рублей, но аукцион отменили через неделю после объявления. Нет, не потому что рано, просто были некоторые проблемы с техническим заданием.

На сайте госзакупок выложили целых три архива с «перепиской» минлесхоза и региональным управлением по осуществлению закупок. Эпистолярный роман писать можно, право.

Управление по осуществлению закупок Пензенской области придралось к техническим характеристикам объекта. Сотрудники ведомства сообщили, что проанализировали рынок снегоходов российского производства. Среди них нашли только одного производителя, который соответствует техническим характеристикам закупки. В управлении посоветовали доработать техзадание, «чтобы расширить количество производителей данной техники и не нарушать антимонопольное законодательство».

В ответ минлесхоз написал письмо начальнику управления Ольге Герасимовой: «под технические характеристики объекта закупки подходит не менее двух производителей снегоходов», и представил две марки: отечественную и американскую.

Но управление продолжило придираться: зарубежный снегоход соответствует не всем требованиям и стоит намного дороже начальной (максимальной) цены контракта. И настояло, что перечисленные обстоятельства указывают на искусственный отбор производителя.

Действительно, цена на «американца» начинается от миллиона, тогда как министерство готово потратить не больше 445 тысяч за штуку. В конце концов, минлесхоз отменил закупку «для более точного анализа рынка».

Разубедим тех, кто считает, что сотрудники минлесхоза только пробудились от зимней спячки, поэтому опоздали с закупкой. Будем к ним справедливы, приобретать снегоходы весной было  хорошим решением. В мае дилеры сбрасывают цены, и министерство сэкономило бы сотни тысяч рублей. Поэтому, как только разберутся с техническим заданием, аукцион объявят снова. Новые снегоходы простоят недолго, и с первым снегом сотрудники отправятся на них в лес, патрулировать и надзирать. 

Вчера мы опубликовали материал по информации наших источников. Что егеря жалуются на нехватку снегоходов, и что, якобы, экс-министр раздарил навороченные машины своим друзьям. А еще видели их где-то в районе его охотхозяйства в Лунино. Врут, наверное. Интересно, что там Александр Москвин делает длинными вечерами в диких лесах, где он прячется от правосудия? Может быть, читает наши статьи и вспоминает былые времена?... Так вот ему первый привет из 2020 года.

Источник фотоhttps://pixabay.com/

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.