29 марта 2022, 06:00
0 3292
0
0

Сингапурская компания продает часть пензенской «Русмолко» саудитам

Сингапурская компания продает часть пензенской «Русмолко» саудитам

Компания Olam Group продает часть своих активов в России перспективному инвестору, среди них и пензенская компания «Русмолко». Несмотря на санкции и мировой кризис, экономика российских регионов получает глобальные инвестиции от новых зарубежных партнеров.

По информации источников «Интерфакса», сумма сделки между Olam Group и SALIC (Саудовская сельскохозяйственная и животноводческая инвестиционная компания), составит 1,24 миллиарда долларов.

SALIC покупает 35,4% компании Olam Agri, которая владеет компанией «Русмолко», а также Азовским зерновым терминалом. При этом, Olam Group – мажоритарный акционер Olam Agri, владеющий 64,5% доли.

Для саудовской инвесткомпании эта сделка имеет большую важность: она выводит SALIC на российский рынок. В 2019 году саудиты начали сотрудничать с Российским фондом прямых инвестиций. Стороны искали интересные инвестиционные проекты в сфере сельского производства и животноводства для совместной реализации. И вот, первый проект найден. Символично, что он, вероятнее всего, коснется и Пензенской области.

Для сингапурской компании продажа доли инвестору – еще один шаг к реорганизации и увеличению базовой стоимости. Olam Group привлекает в свои ряды богатых акционеров, которые снижают финансовую нагрузку с других компаний, участников данной группы.

Для российского сельскохозяйственного рынка это хорошие долгосрочные инвестиции. А для Саудовской Аравии часть плана по обеспечению продовольственной безопасности. Все стороны получают свои огромные плюсы от этой сделки. В регионы России заходят глобальные инвесторы, и это несмотря на санкции и экономический кризис в мире.

Компания «Русмолко», которая работает в Пензенской области, за 2021 год показала хороший рост.  Было произведено 175 тысяч тонн молока (на 34% больше, чем в 2020 году). Рост производственных мощностей произошел после того, как начала свою работу крупнейшая в России ферма замкнутого цикла. За год на ней произвели около 75 тысяч тонн молока.

Согласно свежим статистическим данным, на 1 января 2022 года «Росмолко» владеет 31,5 тысяч голов крупного рогатого скота, в собственности компании три молочных комплекса.

У «Русмолко» в управлении также находится свой крупный земельный комплекс, компания занимается молочным животноводством, растениеводством и семеноводством. Для хранения продукции построены элеватор и зерносушильный комплекс. Все эти факторы оказались решающими для инвесторов из Саудовской Аравии.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.