20 июня 2017, 07:47
0 3035
0
0

Федеральный министр предложил Белозерцеву подумать над экспортом

Федеральный министр предложил Белозерцеву подумать над экспортом

Александр Ткачев, министр сельского хозяйства РФ, встретился с пензенским губернатором на аэровокзале и поехал смотреть бизнес Наума Бабаева и Рашида Хайрова.

Федеральный министр сельского хозяйства в пензенское правительство не поехал. Белозерцев встречал высокого гостя сразу на аэровокзале, где и состоялся важный разговор. Очевидно, что цель визита Александра Ткачева находилась в другом месте – в животноводческом комплексе «Аршиновка», а дальнейший путь лежал в Нижнеломовский район. Однако, для губернатора это был отличный повод рассказать о своих успехах и получить их оценку.

Особенно в последние два года: Ткачев укрепил позиции Белозерцева

Господин Ткачев особенно отметил, что Пензенская область показывает успехи в сельском хозяйстве в последние два года. А именно в тот период, когда регионом руководит Иван Белозерцев.

«Особенно за два последних года в регионе наблюдается серьёзный рост сельского хозяйства - в вопросах импортозамещения, растениеводстве, животноводстве. Объёмы производства растут, вы – в лидерах, у вас есть излишки и по молоку, и по мясу. Здорово, что вы поставляете эту продукцию в другие регионы Российской Федерации», - цитирует федерального министра пресс-секретарь губернатора Дина Черемушкина на официальном сайте правительства.

Предложение, с которым Александр Ткачев приехал к пензенскому губернатору – подумать над экспортом.

«И, конечно, надо думать серьёзно об экспортных поставках. Прошу и Вас, и сельскохозяйственный актив области сосредоточиться на выполнении данной задачи», - сказал министр, прежде отметив достойную экономическую базу аграрного сектора Пензенской области.

Диалоги об индейке: масштабировать «Дамате» на всю страну

Очевидно, что предполагался в разговоре экспорт продукции «Дамате» и «Росмолко». Мясо индейки, которое производит компания Рашида Хайрова и Наума Бабаева, уже около двух лет поставляется за рубеж. Первая экспортная партия в Гонконг, Габон и Бенин как раз была направлена через пару месяцев после назначения Ивана Белозерцева на пост губернатора – 11 декабря 2015 года.

Александр Ткачев, которому показали сначала молочные комплексы, потом дойные карусели, а потом все возможные варианты продукции из мяса индейки, сказал, что эта птица на федеральном уровне сейчас в приоритете:

- В последние годы производству индейки уделяется приоритетное внимание со стороны государства, что позволяет привлекать инвесторов в отрасль. Только за два года объемы производства индейки выросли в 1,5 раза — до 280 тыс. тонн», - сообщил министр. К 2020 году эта цифра вырастет до 400 тыс. тонн.

Вдохновленный Ткачев сказал журналистам на выходе из ярко оранжевых корпусов «Дамате», что в Пензенской области просто праздник какой-то: настоящая симфония власти и бизнеса и предложил масштабировать пример «Дамате» на всю страну:

— Такой уровень развития свидетельствует о том, что в Пензенской области очень хорошие инвестиционные преференции со стороны власти, и грамотный бизнес, который сделал уникальный конкурентноспособный проект. На примере этих предприятий могут поучиться как бизнесмены, так и главы других субъектов РФ, — отметил Александр Ткачев.

Руководство сельскохозяйственной компании с восторгом рассказывало федеральному министру о грядущем расширении. Которое и впрямь планируется очень масштабным, к примеру увеличение стада до 8 тыс. голов. Стоимость проекта по увеличению поголовья составила 500 млн. рублей. Министр отметил, что это работа на новую приоритетную задачу: отечественное сельское хозяйство будет работать над созданием племенного стада:

«Первоначально была задача насытить рынок продуктами питания. Мы приближаемся к выполнению продовольственной программы, и теперь стоит вопрос о создании селекционно-генетических, семеноводческих центров, – пояснил он. – Мы должны создавать свою, отечественную, селекцию, развивать племенное дело», - сказал министр.

Несмотря на слова Ткачева о том, что опыт сельхоз компании стоит масштабировать на всю страну, Наум Бабаев сказал журналистам со скромной улыбкой, что потенциал для развития их компании лежит в пензенском регионе и пока других регионов они не рассматривают.

Источник фото: pnzreg.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.