21 сентября 2022, 06:00
0 2009
0
0

Спорт зовёт. На каком месте в федеральном рейтинге приверженности ЗОЖ оказалась Пензенская область?

Спорт зовёт. На каком месте в федеральном рейтинге приверженности ЗОЖ оказалась Пензенская область?

РИА Новости подготовили рейтинг российских регионов по приверженности здоровому образу жизни их населения по итогам 2021 года. Теперь перед регионами России стоит задача по оздоровлению и деалкоголизации населения, пропаганде ЗОЖ вместо алкогольных и табачных изделий. С каким потенциалом стартует Пензенская область?

Пензенская область поднялась с 8-го места на 6-е, став одним из самых здоровых и спортивных регионов страны.

Шестое место из 85 – достижение, которым можно гордиться! Такой результат не достигается случайно, это плод упорной работы многих структур, а также роста осознанности у россиян. Всё больше людей отказываются от вредных привычек в пользу спорта.

Вернёмся к рейтингу. Регионы оценивали по восьми показателям. Среди них потребление алкоголя, табака и наркотиков, условия труда и распространённость спорта и другие.

Хорошие результаты показали соседние с Пензенской областью регионы. Рязанская область заняла пятое место, Ульяновская – седьмое, Тамбовская – восьмое. Относительно низко в рейтинге находится Саратовская область (она стоит на 17-м месте), Мордовская область – (на 31-м месте).

Что касается всех россиян, процент занимающихся спортом вырос, а количество курящих снизилось.

«За прошедший 2021 год доля населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом, по данным Минспорта РФ, составила 49,4%, что на 3,97 процентных пункта выше, чем годом ранее», – пишут «РИА Новости».

Есть и печальная тенденция. В прошлом году россияне стали потреблять больше алкоголя, тогда как в 2018-2020 годах этот показатель сильно не менялся. Это тревожный звонок, на который ещё в начале августа обратил внимание Президент РФ.

Ранее мы неоднократно писали о курсе российского правительства на снижение количества потребляемого алкоголя и создание новых спортивных объектов. В Пензенской области сразу поддержали эту идею. В ближайшее время в регионе значительно улучшится спортивная инфраструктура: появятся «умные» спортплощадки, крытый каток, дворец игровых видов спорта и два новых ФОКа.

Шестое место – отличный результат, но пока есть куда стремиться. Своеобразным эталоном по приверженности ЗОЖ являются три бессменных лидера рейтинга – Дагестан, Чечня и Кабардино-Балкарская республика. Причина их успеха – в низком количестве потребляемого алкоголя, любви к спорту и нераспространённости вредных для здоровья профессий.

Мы считаем, что у области есть все шансы войти в пятёрку самых здоровых и спортивных регионов. Главное, продолжать работу: информировать населения, улучшать здравоохранение и сделать спорт доступным во всём регионе.

Читайте по теме:

Спортзалы против рюмочных: в Пензе началась спецоперация по деалкоголизации населения (1pnz.ru)

Нацпроект Демография по-пензенски: отчитались о спортплощадках, значит они есть! (1pnz.ru)

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.