27 июня 2022, 06:00
0 2037
0
0

Нацпроект Демография по-пензенски: отчитались о спортплощадках, значит они есть!

Нацпроект Демография по-пензенски: отчитались о спортплощадках, значит они есть!

На прошлой неделе Первый пензенский портал поднял тему организации общественных пространств в городе. Почему-то этот процесс у нас не идет не так активно, как благоустройство. Например, давно пора сделать спортивную площадку в центре города, где-нибудь на набережной. Однако, у чиновников как обычно есть свое мнение по данному вопросу.

А для чиновников главное, чтобы индикативные показатели выполнялись. А уж как они выполняются, дело десятое. В пятницу, 24 июня, комитет по физической культуре и спорта города Пензы, через сайт мэрии отчитался о неустанном мониторинге спортивных объектов. Весь июнь муниципальные служащие следят, как работают площадки в период летних каникул и выполняется ли план по реализации проекта «Детский спорт».

Проверка отметила, что на всех 20 площадках есть хорошая активность и созданы необходимые условия. А еще работают тренеры по проекту «Дворовый тренер». Этот проект направлен в том числе на «на формирование здорового образа жизни, развитие и пропаганду массового спорта среди подрастающего поколения». Конец цитаты. Молодцы.

Но разве кто-то говорит, что в Пензе мало спортивных площадок? Мы в курсе, что их достаточно. И с каждым годом строятся новые. В нашем материале речь шла совсем о другом: о том, что в центре города негде заниматься спортом. Пивнушки для любителей нездорового образа жизни есть, а спортивных площадок – кот наплакал. Для детей есть площадки на территории школ. А для взрослых что? Какая альтернатива пивным шатрам?

Читайте по теме:

Не за купюры: почему пензенские чиновники не спешат формировать общественные пространства? (1pnz.ru)

В прошлом материале мы вспомнили петицию, которую жительница центра опубликовала на портале «Открытая Пенза» в 2018 году. Вот что она написала, и ее инициатива до сих пор остается актуальной:

«Два года назад я переехала в центр и столкнулась с такой проблемой, что мне негде бегать и заниматься. Пришлось бегать вдоль набережной, которая вся разбита и не предусмотрена для этого (но что делать). Я занимаюсь по утрам перед работой, поэтому ездить в Ахуны или на Олимпийскую аллею просто нет времени. В других районах нашего города очень много ФОКов, в центре такого нет», - написала Александра Воробьева.

С тех пор прошло достаточно времени. Набережную привели в порядок, но можно ли сейчас вокруг нее бегать? Как, например, на набережной Города Спутника. Или на Олимпийской аллее на Западной поляне. Или на Олимпийской аллее в Ахунах. Едва ли. В своем посте в 2018 году Александра Воробьева отметила, что многие жители центральных улиц Пензы хотят заниматься спортом и не все могут потянуть абонемент в фитнес-клуб. Поэтому открытая спортплощадка необходима.

От себя добавим, что спортплощадка в центре, на самом людном месте, необходима как альтернатива и даже как элемент пропаганды здорового образа жизни. Чтобы показать, в том числе молодому поколению, что на набережной можно не только пить пиво. Вместо этого можно показать класс на турниках, например и посоревноваться в своей компании, кто больше раз подтянется.

Но вернемся на нашу грешную землю. В конце 2020 года инициативу организовать спортивную площадку на набережной поддержала мэрия Пензы. Во время новогодней пресс-конференции бывший глава администрации города рассказал о планах ее создания. На тот момент было необходимо выкупить несколько земельных участков, которые препятствовали второму этапу реконструкции набережной. А потом уже на этом втором этапе планировали и площадку. Затем эти планы материализовались в проект скейт-парка. Что тоже очень хорошо.

Однако ничто и никто не мешает сделать больше спортивных объектов у реки. Более того, возможно делать такие площадки за счет федеральных средств, нацпроектов, найти деньги в бюджете. Но пока в приоритете создание площадок на окраинах города, что тоже необходимо. Более того, правительство России выделило 9 миллиардов на строительство умных спортивных площадок в регионах. Возможностей масса, ими нужно пользоваться. Для этого наши чиновники должны честно ответить себе на вопрос: они хотят выполнить нацпроект «Демография» и задачи по снижению смертности среди населения только на бумаге с помощью индикативных показателей, или все-таки в реальности?...

И, конечно же, забывать про центр города нельзя. На самом деле, только кажется, что жить где-нибудь на Московской – это мечта. Жизнь обитателей домов на центральных улицах лишена комфорта. Тут и заведения, которые работают по ночам с громкой музыкой, и туалет прямо во дворе, и отсутствие нормальных парковок. Хорошей спортивной инфраструктуры тоже нет. Те, кто любит плавать, могут ходить в ДС «Сура». А что делать остальным?

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.