24 июня 2022, 05:30
0 2592
0
0

Не за купюры: почему пензенские чиновники не спешат формировать общественные пространства?

Не за купюры: почему пензенские чиновники не спешат формировать общественные пространства?

Народная мудрость гласит: что посеешь – то и пожнешь. Если сегодня разместить в самых людных местах Пензы пивные ларьки, то завтра мы получим поколение алкоголиков. Если разместить там спортивные площадки, то вырастет здоровое поколение. Так формируются привычки и образ жизни. Это психологическое программирование, которую более грубо называют пропагандой здорового образа жизни. Однако, пензенские чиновники считают, что надо ориентироваться в первую очередь на выгоду.

Сейчас в Пензе активно ведется формирование комфортной городской среды: благоустройство, создание новых объектов, ремонты и реконструкции. Но в то же время власть забывает наполнять эти новые пространства активностями. Параллельно с комфортом и благоустройством должно происходить создание общественных пространств. Но из-за маразма и косности наших чиновников процесс буксует.

Психология чиновничества базируется на уровне одного инстинкта – «все запретить!». Инициатива наказуема, и как бы чего не вышло, если вдруг взять и что-то сделать. Поэтому большинство клерков не любят инициативных граждан. Они слишком активны и заставляют шевелиться других. Это очень бесит, когда для тебя главное процесс, а не результат.

В итоге отличные инициативы, которые призваны, например, поддерживать здоровый образ жизни, закапывают в кипах бумаг, отписок, отказов. Хотя в итоге город мог бы выиграть.

Простой пример. В Пензе рядом с набережной Суры, которую очень классно благоустроили и где всегда поддерживают чистоту, инициативная группа хочет сделать спортивную площадку. Это трезвые адекватные люди, которые и так ходят сюда заниматься. Очень хорошее место – река, свежий воздух. Но их инициатива по созданию общественного пространства каждый раз сталкивается со стеной чиновничьего пофигизма.

Даже если посмотреть по карте, площадка сюда так и просится. Очень полезная и правильная инициатива.

 

Тем более, что после второго этапа реконструкции на набережной появится скейт-парк. Можно сделать это пространство зоной спорта и здорового образа жизни, как Олимпийскую Аллею, но только у реки. Это же здорово. Тем более, сюда приходят люди со всего города. Что лучше: шатры с пивом и шашлыком, которые мы тут наблюдали десятилетиями, или спортивная площадка на набережной? Ответ очевиден.

На самом деле в Пензе много людей, которые готовы организовывать новые спортивные площадки. Кажется, в этом смысл физкультурных проектов, которые входят в национальный проект «Демография», где говорится, что спорт норма жизни и еще про активное долголетие. Это национальные цели, поставленные президентом страны.

Однако, Купюровы в мэрии, наверное, больше любят купюры, чем ЗОЖ. Ответ на вопрос, почему в Пензе продолжается тотальная алкоголизация населения, очевиден, не правда ли? Потому что чиновникам выгоднее и проще разместить рюмочную, ларек с пивом или пивной шатер. Тем более в самом центре Пензы на набережной. Спортивная площадка сама себя не окупит и средств в казну не принесет. Думаем о прибыли сегодня, а про завтрашний день не думает никто.

Поэтому чиновники только посмеиваются над такими инициативами, бросаются документами в активных граждан и ничего не хотят решать. Им милее ларьки с пивом. Они не думают, что жители центра хотели бы выходить на пробежки и заниматься спортом.

Надо менять такое отношение к активным гражданам. Поддерживать положительные общественные инициативы и здоровых представителей нашего общества. Только так можно изменить что-то к лучшему. Но это, конечно, если ставить себе такую цель. А пока цели лиц, принимающих решения, измеряются купюрами, все будет по-старому.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.