16 сентября 2022, 06:00
0 2456
0
0

Хроники деалкоголизации Пензенской области: Олег Мельниченко рассказал о первых шагах

Хроники деалкоголизации Пензенской области: Олег Мельниченко рассказал о первых шагах

Президент Владимир Путин поднял тему алкоголизации населения в начале августа. Главный способ борьбы с алкоголизацией населения - развитие спортивной инфраструктуры и пропаганда здорового образа жизни. В регионах услышали сигнал федеральной власти. О первых шагах, которые планирует сделать Пензенская область, рассказал губернатор Олег Мельниченко.

В Пензенской области сделают всё возможное, чтобы желание людей быть сильным и здоровым вытеснило желание выпить. Одним из шагов к достижению цели станет строительство четырёх спортивных объектов в Пензе: в Дальнем Арбеково, Первомайском районе, Богословке и Шуисте.

Губернатор Олег Мельниченко поделился с жителями грандиозными планами по строительству в регионе спортивных объектов в своём телеграм-канале. Масштабы впечатляют!

В 2023 году в Первомайском районе начнут строить дворец игровых видов спорта. В нём смогут тренироваться команды по мини-футболу, баскетболу, волейболу, а также будут проходить спортивные соревнования. Во дворце будут два зала: игровой с трибунами для зрителей на 1000 мест и тренировочный на 300 мест.

На Шуисте в 2024 году приступят к созданию физкультурно-оздоровительного комплекса. В новом ФОКе будут бассейн, сауна, футбольное поле, детские и спортивные площадки, зона отдыха у пруда.

В Дальнем Арбеково на улице 65-летия Победы практически достроили крытый каток площадью почти 5 тыс. квадратных метров. Пензенцы смогут его посетить в конце этого года. Помимо этого, в Богословке завершён первый этап строительства физкультурно-оздоровительного комплекса.

«Установили уличные тренажеры, сделали дорожки для бега, поля для игры в футбол и хоккей, подготовили площадку для размещения трибун на 100 мест, а также для занятий волейболом и баскетболом. Завершим работы уже в октябре», – пишет глава региона.

По словам Олега Мельниченко, в области установили 20 спортплощадок, на которых можно подготовиться к сдаче нормативов ГТО. Скоро появятся ещё пять.

Государство активно помогает регионам улучшать спортивную инфраструктуру. На создание модульных спортзалов и умных спортивных площадок регион получит из федерального бюджета субсидии в размере 132 млн рублей в рамках федерального проекта «Бизнес – спринт». Средства будут выплачивать в течение трёх лет: в 2022-ом выделят 52 миллиона рублей, в 2023 – 20 миллионов, а в 2024 году – 60 миллионов.

Такими темпами, глядишь, молодые люди вместо бутылки купят кроссовки, а алкогольные встречи заменят дружескими футбольными матчами. Пока это кажется голубой мечтой, но пропаганда здорового образа жизни уже поменяла мышление многих людей. Особенно хорошо это замечаешь у молодого поколения. Полезная пища, хорошая фигура, физическая сила и выносливость в почёте у молодёжи. И этой модой на здоровье она заражает представителей всех поколений.

Но популяризация здорового образа жизни часто сталкивается с пропагандой алкоголя. В кино и поп-культуре создают положительный образ алкогольных вечеринок, знаменитые блогеры рекламируют крепкие напитки, звёзды эстрады появляются на публике подшофе. Их поклонники, среди которых много детей, впитывают эту философию. У людей создаётся ложное впечатление, что весело провести вечер без алкоголя невозможно.

Порой в алкоголизации винят самих граждан. Но что ещё делать людям, у которых на улице три алкомаркета и ни одной спортплощадки? Когда фруктовый сок стоит в три раза дороже банки пива? Когда до питейного заведения пять минут ходьбы, а до ближайшего дома культуры час на автобусе с пересадкой?

На войне с алкоголем нужно быть жёстким, ликвидировать питейные заведения в шаговой доступности от жилых домов. А вместо закрывшихся «кабаков» строить спортивные и культурные объекты.

Радует, что процесс идёт полным ходом. Первые шаги правительства Пензенской области в обогащении спортивной инфраструктуры настолько масштабны. Если темп сохранится, уже в ближайшее время мы увидим новых людей: без бутылки, но с футбольным мячом в руках.

Читайте по теме:

Для пензенских чиновников готовят новые индикативы? Почему Путин снова вернулся к теме алкоголя (1pnz.ru)

Спортзалы против рюмочных: в Пензе началась спецоперация по деалкоголизации населения (1pnz.ru)

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.