19 октября 2021, 06:00
0 4024
0
0

Очередной обман минспорта. Гимнасту Денису Аблязину не выплатили обещанный миллион

Очередной обман минспорта. Гимнасту Денису Аблязину не выплатили обещанный миллион

Сколько вор ни ворует, а тюрьмы не минует! После ареста министра спорта Григория Кабельского продолжает вскрываться чиновничий обман. Мы уже писали о лицемерном отношении спортивных функционеров-коррупционеров к нашим олимпийцам. На публике они их чествуют, а на самом деле... Олимпийский чемпион Денис Аблязин подал в суд на пензенскую Школу олимпийского резерва, требуя выплатить ему обещанную стипендию. Сумма долга перевалила за 1 млн. рублей.

Умело министерство спорта запудрить всем мозги. На камеры олимпийским чемпионам чиновники пожимали руки и говорили, как ими гордятся. Обещали золотые горы, стипендии и выплаты. А когда шум стих, обещанные деньги куда-то испарялись. Возможно, в чиновничьи карманы – на очередную машину и на дачу, наверное. Хотя куда уж еще.

Такая история случилась с нашим земляком, гимнастом и многократным призёром Олимпийских игр Денисом Аблязиным. За победы в Олимпиаде ему обещали ежемесячную стипендию в 75 тысяч рублей, а на деле выдавали лишь пятую часть этой суммы.

Спортсмен вынужден был обратиться в Ленинский районный суд с требованием вернуть ему обещанные деньги, чтобы призвать спортивных чиновников к ответу. Фигурант дела – Валерий Старкин, директор Спортивной школы олимпийского резерва по гимнастике им. Н.А. Лавровой. В качестве третьего лица привлекли региональное министерство спорта.

Согласно делу, руководство спортивной школы издало приказ, назначающий Денису Аблязину ежемесячную стипендию в размере 75 тыс. рублей. Однако деньги олимпийскому чемпиону выплачивали в неполном объёме. В итоге школа задолжала Денису Аблязину 1 млн. 155 тыс. рублей.

«С февраля по апрель 2019 года стипендия выплачивалась истцу в сумме 15 000 рублей ежемесячно, с мая по октябрь 2019 года – в сумме 35 000 рублей ежемесячно, с ноября по декабрь 2019 года – по 50 000 рублей ежемесячно, на протяжении 2020 года – по 50 000 рублей ежемесячно», – сказано в иске.

Оказалось, что руководство школы по-тихому издала новые приказы, сократив спортсмену стипендию до 15-50 тыс. рублей. Помимо этого, директор спортивной школы в 2018 году издал ещё один приказ о приостановлении выплаты стипендии в связи с нарушением Денисом Аблязиным спортивного режима. Об этом приказе гимнаста не уведомили, и о существовании документа он узнал только в начале 2021 года.

Прекратить выплаты школа могла только в случаях непосещения учебно-тренировочных занятий, сборов; по состоянию здоровья (медицинское заключение); отказа от участия в официальных соревнованиях; снижения спортивных результатов; нарушение спортивного режима (курение, алкоголь). Руководство школы заявило, что тренер олимпийца написал заявление, указав, что Денис Аблязин все-таки нарушал режим. Однако доказательств не предоставил, а факт употребления сам лично не видел.

Другие свидетели – тренеры, знакомые и бывшая супруга – подтвердили, что нарушения режима все-таки имели место быть. Однако добавили, что факты якобы не фиксировались, чтобы не портить его спортивную карьеру. И снова – никаких доказательств против спортсмена.

По словам Дениса Аблязина, спортивный режим он не нарушал. Чемпион не стал молчать – написал директору мотивированное письмо, попросив или выплатить долг по стипендии, или предоставить документы, подтверждающие отказ в выплате. Ответа не последовало.

Суд признал все приказы спортивной школы незаконными. Теперь гимнасту должны вернуть его миллион рублей. Зато на публике чиновники рассказывают нам, как уважают олимпийских чемпионов. А на деле у Кабельского все было, как обычно. За державу обидно, и за наших спортсменов.

Напомним, что Денис Аблязин – российский гимнаст родом из Пензы, заслуженный мастер спорта России, шестикратный призёр Олимпийских игр. На Олимпиаде в Токио он получил золото в командном турнире и серебро за опорный прыжок.

Фото: sport.pnzreg.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.