28 января 2016, 06:00
0 3529
0
0

Пять миллионов на взятки и «откаты» за одно дело о банкротстве в Пензе - это норма

Пять миллионов на взятки и «откаты» за одно дело о банкротстве в Пензе - это норма

Наверняка, многие задавались вопросом, как банкротятся предприятия. Мы не говорим о тех, кто непосредственно в этом участвовал и знает, что тут крутятся неплохие деньги. Благодаря делу Игоря Понаморева из Пензы, видимо, уже бывшего конкурсного управляющего, завесу махинаций с делами о финансовой несостоятельности удалось немного приоткрыть.

Еще долго Игорю Понамореву, служившему конкурсным управляющим при банкротстве пензенских (и не только) предприятий, придется отмечаться в полиции. Банкротчик со стажем провалил свое последнее дело, получив за это три года лишения свободы условно.

Ст. 159 ч. 4 УК РФ: мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение. С учетом применения ст. 62 ч. 1 УК РФ Понаморев получил три года лишения свободы условно с испытательным сроком три года и штрафом 200 тысяч рублей.

Что, впрочем, немного удивительно. Послужной список  Понаморева длинный. Только в арбитражном суде Пензенской области зарегистрировано 121 дело с его участием. Остальных еще больше – перевалило за 200. Казалось бы, человек с таким опытом не может попасться, да еще так глупо.

Суть дела

Дело о банкротстве ООО «Перспектива» длится с 2013 года. У организации на тот момент было 11,5 миллионов основных средств, 250 тысяч уставного капитала и совсем немного кредиторки (чуть больше 2 миллионов, данные на 30.09.2013 из определения суда). Вот на эту аппетитную разницу между активами и пассивами «позарился» конкурсный управляющий. По информации пресс-службы УФСБ Пензенской области, он по подставным документам вывел 4,8 миллиона рублей. Однако вскоре узнал про проверку сотрудниками госбезопасности и вернул все, что удалось умыкнуть. Так, да не так.

После ознакомления с материалами дела, размещенными на сайте Ленинского районного суда Пензы, становится понятно: как минимум, то, что Понаморев действовал не один. Без участия единственного учредителя ООО «Перспектива» Даниила Потапова, а, главное, мнимого кредитора, на которого были оформлены соответствующие документы для вывода средств (о нем поговорим чуть позже), у него ничего бы не вышло. Однако все хором утверждают, что были не в курсе, когда договаривались с Понаморевым и, особенно, когда подписывали документы.

Итак, смысл схемы был в том, чтобы продать активы на максимальную сумму (их оценили в 16 миллионов рублей), расплатиться с кредиторами, а разницу оставить себе. Учитывая размер кредиторской задолженности (по документам суда вышло 8,6 миллионов рублей, включая вознаграждение управляющего, расходы на ведение процедуры, текущие расходы, удовлетворение требований кредиторов), дельта выходила приятной, миллионов 8. Впрочем, возможно, мы что-то упустили, потому что мошенническая выгода Паномарева в приговоре исчисляется меньшей суммой. В пресс-релизе регионального УФСБ она заявлена как 4,8 миллиона.

Понаморев в суде объяснял мотивы присвоить без малого 5 миллионов рублей несколькими причинами:

-необходимостью взятки в арбитражный суд Пензенской области;

-«откатами» московским покупателям имущества;

Торги по имуществу ООО «Перспектива» были признаны несостоявшимися по причине единственной заявки на участие. Ее подала московская компания ООО «Агроком-Альянс».

 -некой страховкой для выплаты вознаграждения конкурсному управляющему – вдруг, не дадут то, что положено официально.

Согласно документам суда, общая сумма вознаграждения Понаморева составила порядка 1,3 миллионов рублей.

Что ни говори, мотивы практически святые. А если серьезно, коррупционная составляющая, на которую, возможно, действительно понадобились средства, это жестокая российская реальность. Поэтому ничего удивительного в объяснениях осужденного нет. Увы.

Вот список кредиторов по состоянию на дату окончания конкурсного производства (21.10.2015):

  1. ОАО «Кузнецкмежрайгаз».
  2. ООО «Газпром межрегионгаз Пенза».
  3. Туркин Василий Васильевич .
  4. УФНС по Пензенской области.

А вот так они выглядели с марта по сентябрь 2015 года:

  1. ОАО «Кузнецкмежрайгаз».
  2. ООО «Газпром межрегионгаз Пенза».
  3. Туркин Василий Васильевич.
  4. УФНС по Пензенской области.
  5. ООО «Сандал».

Методом исключения понимаем, что ООО «Сандал» и есть тот самый мнимый кредитор. Сколько составляет сумма его исковых требований? Правильно, 4,8 миллиона рублей. К слову, сумма всех остальных – менее двух миллионов.

Итак, в процессе происходит реализация имущества ООО «Перспектива» на сумму свыше 16 миллионов. Факт реализации подтвержден определением суда. На долги реальным кредиторам средств хватает с лихвой. У Понаморева возникает идея обналичить часть средств (мотивы смотри выше). Он ведет переговоры с Потаповым (учредитель ООО «Перспектива») и его братом. Потом на суде те будут давать показания против Понаморева.

Далее наш дерзкий конкурсный управляющий изготавливает документы на поставку пшеницы на 4,8 миллиона рублей между ООО «Перспектива» и ООО «Сандал». И исковое заявление на эту же сумму от имени ООО «Сандал». Просит подписать их директора ООО «Сандал», что тот любезно соглашается сделать. Со стороны ООО «Перспектива» Понаморев подписывает документы сам, как законный представитель. Вуаля, и ООО Сандал» в списке кредиторов в процедуре банкротства.

Понамореву даже удается вывести эти деньги, перечислив на счет в банке, но потом что-то происходит не так. Посудите сами, воплощение аферы начинается в марте, препятствий этому никто из учатсников схемы не создает, а в августе в судебном деле появляется письмо Понаморева, адресованное генеральному директору ООО «Сандал», о том, что по информации Потапова кредиторская задолженность ООО «Перспектива» перед ООО «Сандал» отсутствует. Вероятно, что Потапов «пошел в отказ» и Понаморев начинает «откатываться» назад. В результате в сентябре ООО «Сандал» исключено из реестра кредиторов. 

19 ноября 2015 года  региональный арбитражный суд вынес определение о выплате окончательной части вознаграждения конкурсному управляющему Понамореву в размере 274 тысяч рублей. А уже 7 декабря ему вынесен приговор, вступивший в силу 18 декабря. 

Для полноты картины приводим жалобу предпринимателя Риммы Путиловой, по мнению которой Понаморев был замешан еще в одном неприглядном деле о финансовой недееспособности, вот выдержка:

Несмотря на «опытность» Понаморева, очевидно, что нести наказание должен не только он, а и остальные участники схемы, перечисленные выше.

ООО «Сандал»

Кстати, ООО «Сандал» ранее было замечено в судебных делах с Правительством Пензенской области. В 2011 году общество подавало иск в связи с отказом в гранте в 300 тысяч рублей. ООО дошло до ФАС Поволжского округа, но тщетно. Гранты отдали другим организациям, каждой по 300 тысяч. Вот этим:

ИП Ионов Е.Н.

Пензенская область, Кузнецкий р-н, с. Аненково, ул.Советская 22

СППК Пятерочка

Пензенская область, Башмаковский р-н, с.Соседка, ул.Базарная 27

СПСПК Пчелка

Пензенская область, Пачелмский р-н, р.п. Пачелма, ул.Драгунова 7

КФХ Епланов А.А.

Пензенская область, Пензенский р-н, с.Волхонщино, ул.Центральная 28

ПСПК Валдочи

Пензенская область, Шемышейский р-н, с.Каргалейка, ул.Колхозная 23

Председателем отказавшей комиссии был на тот момент Андрей Баев, зампред регионального правительства. Спустя пару месяцев, он покинул свой пост.

А в 2014 году ООО «Сандал» выиграло дело о взыскании 3,5 миллионов задолженности с ООО «Инвест Строй Сервис».

Фото из открытых источников.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.