26 августа 2022, 06:00
0 2557
0
0

Выборы в Заксобрание-2022: наблюдатели обещают уделить Пензенской области особое внимание

Выборы в Заксобрание-2022: наблюдатели обещают уделить Пензенской области особое внимание

Выборы 2022 года могут запомниться новой фишкой: 15 партий подписали соглашение о совместном контроле над процессом и обмене данными о нарушениях. Ход голосования хотят сделать максимально прозрачным, с этой целью сейчас обучают десятки тысяч наблюдателей. Особое внимание уделят регионам, где проходят выборы в областной парламент, в том числе и Пензенской области.

Единый день голосования в России хотят защитить от возможных нарушений и иностранного вмешательства. Не секрет, что его опасность возросла в сотни раз, а бывшие «западные партнеры» как никогда заинтересованы в дестабилизации ситуации внутри регионов страны и дискредитации российской политической системы. Поэтому в этом году на участки ожидается наплыв наблюдателей, которые сделают процесс максимально прозрачным.

15 российских политических партий подписали с Общественной палатой соглашение о совместном наблюдении за ходом голосования и объединили свои усилия по подготовке наблюдателей. Одна только «Единая Россия» готова разместить на каждом избирательном участке страны от двух до девяти человек, а всего пройдут обучение 20 тысяч наблюдателей. ЛДПР также мобилизовала 10 тысяч человек, которые сейчас проходят обучение.

Особое внимание будет уделяться выборам в региональные законодательные собрания. В 2022 году они проходят в шести регионах страны. Акцент на таких голосованиях делают также оппозиционные партии, к примеру, либерал-демократы обещали неусыпно следить за ходом выборов в Пензе:

— Наша задача - это жесткий контроль прежде всего там, где выборы в ЗС, это шесть регионов: Сахалинская область, Пензенская область, Удмуртия, Саратовская область, Краснодарский край и Республика Северная Осетия-Алания. Также выборы в центры субъектов. Причем там разная система. Там будут сосредоточены все силы, для того чтобы ни один бюллетень, отданный за нашего кандидата, никуда не делся, - рассказал депутат Госдумы Ярослав Нилов.

Так как партии подписали соглашение, то теперь перед ними стоит задача прийти к единым стандартам наблюдения и наладить обмен информации о нарушениях. На базе Общественной палаты РФ будет развернут ситуационный центр. Информация будет поступать в него в режиме реального времени.

Еще одним приоритетным направлением работы наблюдателей станет контроль за ходом электронного голосования. Пензенскую область в 2022 году чаша сия минула.  Электронное голосование запланировано в Калининградской, Калужской, Курской, Новгородской, Псковской, Томской и Ярославской областях, а также на муниципальных выборах в Москве.

Сообщается, что соглашение подписали партии «Единая Россия», ЛДПР, «Новые люди», «Родина», «Зеленая альтернатива», «Коммунисты России», Российская партия пенсионеров, Партия прямой демократии, Партия за справедливость, Партия социальной защиты, «Гражданская сила», Партия прогресса, «Гражданская платформа»

Пензенские региональные отделения партий пока не акцентируют внимание на теме наблюдателей, к ней обычно обращаются примерно за неделю до голосования.

А вот Общественная палата Пензенской области обогнала местные отделения партий. ОП сообщает об утверждении состава Общественного штаба по независимому наблюдению за выборами, а также о старте обучения наблюдателей.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.