21 ноября 2023, 19:19
0 2071
0
0

В Совете Федерации обсудили предложение пензенского депутата о заградительных пошлинах для иностранных станков

В Совете Федерации обсудили предложение пензенского депутата о заградительных пошлинах для иностранных станков

В верхней палате парламента состоялся круглый стол на тему «О новых подходах к развитию станкостроения в Российской Федерации». Его инициировал комитет Совета Федерации по экономической политике. Модератором выступил сенатор Константин Долгов.

Ранее курс на развитие отечественного станкостроения обозначила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Сегодня для обсуждения проблемы собрались эксперты, профессионалы станкостроительной отрасли, чиновники. Говорили о ключевых задачах федерального проекта «Развитие производства средств производства», а также способах достижения технологического суверенитета.

В ходе круглого стола выступил депутат Законодательного собрания Пензенской области, промышленник Олег Кочетков. Как сообщает РИА ПензаСМИ, он предложил ввести в России заградительные пошлины для станков иностранного производства в размере  17% от стоимости оборудования. Это эффективный способ поддержки отечественных производителей.

«Нет рынка российских станков, а есть рынок импортных. У Китая, между прочим, 17-18% пошлина. А мы стремились к ВТО, и на вертикально-обрабатывающий центр у нас процент пошлины снизился с 10 до 5. Так и остался. Нужны заградительные меры от импорта - вопрос в регулировании. Подобная практика существует в транспорте, она работает. Подобное нужно сделать и в станкостроении», - сказал депутат.

Предложение Олега Кочеткова поддержал заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Михаил Иванов. Реализация данной меры станет импульсом для развития отрасли.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.