22 декабря 2022, 06:00
0 3737
0
0

Ушли, чтобы остаться? Что будет после отставки мэра Пензы Басенко и главы Мутовкина

Ушли, чтобы остаться? Что будет после отставки мэра Пензы Басенко и главы Мутовкина

На этой неделе много шума наделала одновременная отставка сразу двух руководителей Пензы – мэра Александра Басенко и главы города Владимира Мутовкина. Однако, громкие с виду события могут оказаться не тем, чем кажутся. По мнению ряда экспертов, сложение полномочий главами – лишь формальность, которая должна привести в действие устав города в новой его редакции.

Во вторник, 20 декабря на внеочередной сессии пензенской городской думы сложили с себя полномочия мэр Пензы Александр Басенко, глава города Пензы Владимир Мутовкин и два его заместителя – Юрий Зиновьев и Иван Краснов. По информации, которой располагает редакция Первого пензенского портала, на очередной сессии, которая состоится в пятницу, 23 декабря, полномочия сложит и третий заместитель – Олег Шаляпин. Сейчас он остался караулить стул председателя думы и временно исполняет его обязанности.

Все эти кадровые перестановки редакция 1PNZ прогнозировала еще до того, как они произошли. В общем-то, наш прогноз сбылся почти на 100%. В том числе и то, что после отставки Александра Басенко исполняет обязанности мэра первый зам Олег Денисов.

Но что же будет дальше? Плеяда громких отставок, когда все руководство города сложило полномочия в один день, произвела эффект разорвавшейся бомбы в нашем тихом и милом политическом болотце.

Однако, ряд экспертов говорит о том, что на самом деле увольнение мэра и главы города с заместителями – событие вторичное. А первична в этой истории сама административная реформа. Губернатор Олег Мельниченко наконец-то ликвидировал систему двуглавия, перезагрузив вертикаль городской власти.

В свою очередь Александру Басенко и Владимиру Мутовкину нужно было сложить полномочия, чтобы привести в действие принятые поправки в устав. Отставка мэра и главы является условием, которое активизирует поправки в устав до окончания срока полномочий городской думы текущего созыва. Но на самом деле, менять Басенко и Мутовкина никто не собирался. Они должны заступить на должности с новым набором полномочий. По сути ушли, чтобы остаться.

Об этом говорит в комментарии изданию «Региональные комментарии» политический обозреватель, главный редактор Первого пензенского портала Ирина Горбачева:

- Вполне воз­мож­но, они ушли, что­бы остать­ся. В на­сто­я­щий мо­мент ос­нов­ная вер­сия про­изо­шед­ше­го сле­ду­ю­щая: мэр и гла­ва сло­жи­ли с себя пол­но­мо­чия, что­бы их пе­ре­из­бра­ли уже в но­вом ка­че­стве. Что­бы поправки в устав всту­пи­ли в за­кон­ную силу, долж­но про­изой­ти одно из двух со­бы­тий. Пер­вое – долж­ны ис­течь пол­но­мо­чия Пен­зен­ской го­род­ской думы седь­мо­го со­зы­ва. Но это про­изой­дет лишь в сен­тяб­ре 2024 года. В та­ком слу­чае и Му­тов­кин, и Ба­сен­ко про­дол­жа­ли бы ра­бо­тать в ста­рых долж­но­стях с преж­ни­ми пол­но­мо­чи­я­ми вплоть до ука­зан­ной даты. Вто­рое усло­вие – гла­ва го­ро­да либо гла­ва ад­ми­ни­стра­ции го­ро­да (мэр) долж­ны сло­жить пол­но­мо­чия, то есть уйти со сво­их ста­рых долж­но­стей. Это дей­ствие озна­ча­ет мгно­вен­ную пе­ре­за­груз­ку, ко­гда из­ме­не­ния уста­ва на­сту­па­ют сра­зу по­сле того, как один из глав доб­ро­воль­но ушел в от­став­ку, - говорит Горбачева.

При этом, эксперт считает, что с большой вероятностью Владимир Мутовкин будет избран председателем думы. А вот насчет Александра Басенко есть большие сомнения: новым мэром может стать Олег Денисов, либо некий третий кандидат. Кроме того, в комментарии отмечается, что в настоящее время Александр Басенко ушел в отпуск, однако, он с большой вероятностью заявится на конкурс на должность главы города, когда тот будет объявлен.

Главный редактор интернет-газеты «Глас народа» Дмитрий Олейник считает, что глав­ная при­чи­на пла­ни­ру­е­мых из­ме­не­ний – это сле­до­ва­ние об­ще­рос­сий­ской тен­ден­ции, ко­гда пер­вое лицо го­ро­да вхо­дит в си­сте­му ис­пол­ни­тель­ной вла­сти. Подобные изменения уже произошли в других регионах России, Пенза не отстает от общей повестки.

- По­сле при­ня­тия по­пра­вок к Кон­сти­ту­ции си­сте­ма мест­но­го са­мо­управ­ле­ния по­па­ла в еди­ную си­сте­му пуб­лич­ной вла­сти, по­это­му вли­я­ние гу­бер­на­то­ров на все про­цес­сы воз­рос­ло. Это на­блю­да­ет­ся не толь­ко в Пен­зе, но и во всех ре­ги­о­нах в той или иной сте­пе­ни. Есте­ствен­но, гу­бер­на­то­ру удоб­нее и при­ят­нее ра­бо­тать с ис­пол­ни­тель­ной вет­вью, по­то­му что он и сам к ней в боль­шей мере при­над­ле­жит, по­это­му он хо­чет, что­бы и пер­вое лицо го­ро­да, как бы оно ни на­зы­ва­лось, вхо­ди­ло в си­сте­му ис­пол­ни­тель­ной вла­сти, - считает Олейник.

Эксперт также сообщил изданию «Региональные комментарии», что по его мнению и Мутовкин и Басенко снова будут избраны руководителями Пензы, если только им не предложат более интересные посты.

В свою очередь, вице-спикер Законодательного собрания Пензенской области, координатор регионального отделения ЛДПР Павел Куликов также видит ключевым событием упразднение «двуглавой» системы, а на кадровые вопросы и вовсе не обращает внимания:

– Вопрос об упразднении «двуглавой» системы власти в Пензе назрел давно и неоднократно обсуждался городскими депутатами. Жители путаются: кто принимает решения, глава города или глава администрации? В новой редакции Устава это недоразумение устранено. Теперь перекладывать ответственность у градоначальников друг на друга не получится: председатель гордумы руководит парламентом, а мэр, он же глава города (ранее – глава администрации), принимает решения по жизнедеятельности областного центра и отвечает за них, – отметил Куликов.

Добавим от себя, что Павел Куликов ранее был одним из заместителей главы города на внештатной основе. Кроме того, вице-спикер отметил важную роль губернатора Олега Мельниченко в принятии решения о ликвидации «двуглавия».

Итак, по мнению большинства экспертов, на олимпе муниципальной власти Пензы все останется по-старому – городом будут управлять те же лица, только в новом качестве. После внесения изменений в устав Пензы полномочия Владимира Мутовкина сильно уменьшатся, а Александра Басенко сильно увеличатся. Ну, если, конечно, они снова вернутся, как прогнозируют политологи и один возглавит городской парламент, а второй городскую администрацию.

В пользу того, что отставки были вынужденной мерой, говорит и тот факт, что внеочередную сессию думы, когда главы подали в отставку, объявили за три дня до очередной, когда одного из них будут выбирать председателем думы. Все это похоже на соблюдение формальностей.

Таким образом, уже завтра, 23 декабря на очередной сессии пензенской городской думы Владимир Мутовкин может быть избран ее председателем. Кроме того, ожидается, что будет объявлен конкурс на должность главы Пензы (по-старому мэра Пензы). Но он состоится уже в следующем году. Выбирать мэра из числа кандидатов будут депутаты гордумы. Существует ли здесь какая-то интрига, или Александр Басенко снова вернется в кресло главы исполнительной власти города? Поживем – увидим.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.