13 декабря 2019, 06:30
0 2537
0
0

Россия в лидерах, или чего не знает Грета Тунберг

Россия в лидерах, или чего не знает Грета Тунберг

Юная экологическая активистка из Швеции Грета Тунберг, признанная 12 декабря, человеком года по версии журнала Time, вновь обвинила ряд стран в равнодушном отношении к проблеме глобального потепления на климатическом форуме ООН в Мадриде, который проходит в эти дни. Депутат Государственной думы Сергей Есяков поделился точкой зрения энергетиков на высказывания Греты.

«Тунберг заявила, что 20 богатейших стран вырабатывают до 90% газов, которые нагревают атмосферу. Их правительства, по словам активистки, только говорят о необходимости сокращать выбросы, но не делают ничего», – сообщает официальный портал Общественного телевидения России.

Однако, у российских специалистов в области энергетики есть иное мнение на этот счет. Своей точкой зрения с Первым Пензенским порталом поделился один из ведущих отечественных экспертов в области энергетики, первый заместитель председателя комиссии по энергетики Государственной Думы РФ Сергей Есяков:

«В Российской Федерации сегодня одна из самых чистых энергетик в мире. У нас очень большая часть атомной энергетики, очень большая часть газовой энергетики, очень большая часть гидроэнергетики – это чистая энергетика. Она сегодня в нашем энергетическом комплексе приближается к 80%. Кроме того, большая территория Российской Федерации занята лесными массивами, которые, как всем нам известно из школьной программы, поглощают углекислый газ и вырабатывают кислород. И только в этой совокупности можно оценивать место и роль России на мировом топливно-энергетическом рынке, в плане экологической безопасности. Наша страна сегодня занимает I место в мире по снижению выбросов углекислого и парникового газов за последние 25 лет. В том числе за счет перехода на новые технологии в наиболее энергоемких отраслях», - сказал Сергей Есяков.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.