3 апреля 2019, 06:00
0 2859
0
0

Первая пятилетка Кувайцева. Город, в котором хочется жить только на бумаге

Первая пятилетка Кувайцева. Город, в котором хочется жить только на бумаге

На прошлой неделе некоторые телеграмм-каналы единодушно написали о том, что мэр Виктор Кувайцев может сохранить свой пост на ближайшие пять лет.

Так, 26 марта telegram-канал «Пензенская хунта» сообщил, что Кувайцева рано отправлять в отставку, потому что за ним (якобы) стоит некая группа влияния, которой он еще пригодится на ключевом посту мэра. Называть фамилии мы не будем, но, скажем, слухи подобные ходят.

30 марта, после сессии городской Думы, где обсуждался вопрос финансирования работы троллейбусов, тему продолжил telegram-канал «Пенза-новости и слухи». Анонимные авторы сообщили, что   мэру очень не понравилось, что его заставили продать троллейбусный парк. Якобы, он рассчитывал сохранить доход от электротранспорта. И теперь после такого поворота градоначальник находится в поисках решения, как бы переложить финансирование троллейбусов на область…

В общем, как обычно – с больной головы на здоровую. Но из этого авторы канала сделали вывод: хочет облегчить бремя городского бюджета на ближайшие годы – значит точно собирается на новый срок!

И еще один знак с небес, который разглядели пензенские телеграмщики: давний сателит Кувайцева – директор школы №77 Юрий Прошкин идет на очередные выборы в гордуму. Значит, мэр подтягивает своих соратников, чтобы сохранить влияние. Звезды сошлись – точно идет!

Это смелое предположение подтвердил и сам Кувайцев. Может быть не специально, но выводы напросились сами собой. Его традиционный ежегодный доклад депутатам городской Думы на сессии 29 марта о работе, проделанной за год, напоминал  предвыборный манифест, главным посылом которого являлась мысль, что благодаря напряженной  работе  под его руководством  Пенза стала городом, где хочется жить.

- Наша работа базируется на принципах открытости, честности, диалога власти и общественности, - так прямо и сказал открытым текстом Виктор Кувайцев всем присутствующим на сессии.

У некоторых эти слова вызвали шок. Даже президент не позволяет себе столь самоуверенных заявлений. И это при том, что глава администрации города не провел ни одной личной пресс-конференции за прошедший год. О честности лучше вообще не упоминать. А уж тем более об открытости.

Не знаем, простое ли это совпадение, но в ту же пятницу, когда состоялась сессия, вышел очередной номер газеты «Улица Московская», в которой опубликовано открытое письмо работников УМИ (Управление муниципального имущества) администрации города Пензы губернатору, где те пытаются рассказать всю правду о своем новом начальнике.

Письмо пересказывать не будем, желающие могут его прочесть в газете, а по персоналиям поясним: модельная блондинка Ирина Николаевна Кочеткова - начальник управления муниципального имущества (УМИ) администрации города Пензы. До этого назначения, работала заместителем начальника управления градостроительства и архитектуры мэрии, и будучи в столь незначительной должности  исполняла обязанности заместителя главы администрации города по градостроительным вопросам, а после того как зам мэра по экономике Андрей Шевченко покинул стены администрации города, его место быстро занял Денис Леонтьев, который и полгода не проработал начальником УМИ, вместо Наили Алюшевой.

Справедливости ради, считаем необходимым проинформировать пытливого читателя, что УМИ в администрации города - подразделение особое, там работают выходцы из местных элит, кроме всего прочего, очень информированные. Так что бунт именно в этом управлении произошел не случайно…

Допускаем, что наши длинные описания неожиданных кадровых решений (как показало время, типичных для мэра) могут запутать непосвященных. В данном случае, пример с Ириной Кочетковой – маленькая деталь, та самая тоненькая нить, дернув за которую, можно узнать много интересного о процессах, происходящих в здании на площади маршала Жукова, 4.

Поясним. Наша версия происходящего такова: три года назад, заняв должность главы администрации города, Виктор Кувайцев привел с собой ряд профессионалов, которые на первых порах ему помогли разобраться в различных отраслях городского хозяйства.

Он быстро вник в суть дела и перестал нуждаться в умниках, которых привел с собой. Они принимали самостоятельные решения и даже давали советы, что и как делать. Но у Кувайцева уже был свой план.

После некоторых манипуляций ключевые посты в мэрии заняли молодые амбициозные кадры, которые ловят каждое слово своего шефа, исполняют любое поручение и слушают его советы.

Но молодые и амбициозные это хорошо. Хуже другое – когда на самых важных участках не хватает кадров вообще или сидят люди, которые далеки от сути вопроса. А такого тоже достаточно в нынешней администрации. И от этого и возникают основные проблемы с управлением. А тут еще и внутренние конфликты, которые из-за большой открытости и честности выливаются в виде анонимок на страницы газет… Казалось бы, почему нельзя было пресечь ситуацию в самом начале? Ведь все внутренние противоречия между чиновниками реально отражаются на том, что происходит в городе.

Ходят шутки о том, что Пенза стала городом, где хочется жить, но нет условий расти и размножаться. А серьезные люди подозревают, что некоторые крупные пензенские застройщики сворачивают или замораживают свою деятельность, уходят в другие регионы.

Конец первой серии.

Краткое содержание будущей серии. После того, как состоятся выборы в городскую Думу, при рассмотрении кандидатуры на пост главы администрации города, абсолютное большинство депутатов голосует за Кувайцева, ведь именно он довел Пензу до состояния города, в котором хочется жить… По крайней мере на бумаге, в текстах мэрских докладов. Но это, конечно же, сарказм.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.
<###dynamic-12###>
<###dynamic-13###>