26 октября 2021, 06:00
0 1588
0
0

Им бы понедельники взять и отменить…

Им бы понедельники взять и отменить…

Правительство Пензенской области продолжают переформатировать. Управленческая реформа навсегда меняет неповторимую атмосферу в Желтом доме, а признаки обновления мы можем наблюдать каждую неделю.

На наших глазах на самом-то деле уходит целая эпоха. В составе регионального правительство работало и работает не мало чиновников, которые свои должности получили еще во времена Василия Бочкарева. Но их ряды редеют. Каждый понедельник кабинет министров несет потери и претерпевает очередные изменения. Шутки про «доживем до понедельника» в анонимных telegram-каналах и прижившееся уже крылатое выражение «черный понедельник» стали символами эпохи перемен.

Старой команде чиновников, которые привыкли жить в спокойном болоте, где их никто не трогает, эти понедельники и правда взять бы, да и отменить. Однако, новый губернатор области Олег Мельниченко доведет до конца и административную реформу, и кадровую перезагрузку. Из правительства уходят токсичные фигуры. Порой справедливость торжествует в виде уголовно-процессуальных действий в отношении самых одиозных фигур вроде бывшего министра спорта Кабельского. Но самое важное в происходящем, это оптимистичный взгляд в будущее: в команде губернатора появляются новые лица, новые кадры. Они и несут за собой обновление.

Перезагрузка, как мы и предсказывали, не будет быстрой и резкой. Например, сейчас проходит согласование кандидатур министра спорта и министра образования. А скольких еще чиновников предстоит заменить. Те, кто остается, претерпевают проверки и перепроверки, как, например, это было с министром труда Алексеем Качаном, к работе которого долго присматривались и оценивали. Но он тесты прошел.

Самый главный тест, который надо пройти, чтобы выжить, это тест на работоспособность и эффективность. В редакцию дошли интересные слухи про двух уже бывших министров. Назовем одного Т., а второго К. Говорят, что решение об их увольнении было принято по той простой причине, что они ничего не делали. А когда чиновников спросили, почему они саботируют работу, то они ответили, что не видят смысла работать, пока не согласованы на должность и находятся в подвешенном состоянии временно исполняющих обязанности. Неправильный ответ. Министров Т. и К. больше нет в правительстве. А если эти полгода они работали бы и доказали свою эффективность и полезность, все могло бы сложиться иначе.

Каждую неделю обновляется «список на вылет». В него входят те зампреды и министры, которые остались со статусом «временно исполняющий обязанности». Судьба таких чиновников складывается по-разному. Александр Воронков был отправлен в отставку, а затем возглавил губернский лицей. Хотя, как говорят, ненадолго. Григорий Кабельский арестован при получении взятки. Михаил Торгашин и Сергей Капралов просто ушли в никуда.

Николай Симонов, Александр Гришаев и Алексей Качан, которые на прошлой неделе были еще в списке временно исполняющих обязанности, вчера были согласованы в должности. Точно также, совершенно по-разному, сложится и судьба тех, кто оказался в очередном списке так называемых «временных».

Интрига на самом-то деле полностью управляема. Судьба чиновников находится полностью в руках нового губернатора, который подбирает себе команду из эффективных и надежных драйверов, с которыми можно будет работать на результат. Процесс не быстрый, он будет продолжаться какое-то время. И даже те, по кому сегодня уже подписаны приказы о назначении, не могут быть уверены в своем завтра.

Сейчас в подвешенном состоянии находятся два заместителя председателя правительства. Это Валерий Беспалов и Вячеслав Космачев. Ходят слухи, что для первого, вроде как, приготовлена замена. А вот как заменить второго, когда в разгаре четвертая волна пандемии, даже не знаем. Вчера на совещании в правительстве губернатор чаще всего обращался к Николаю Симонову и Вячеславу Космачеву. Они получили большой список поручений.

Список других временно исполняющих обязанности сегодня выглядит так. Это врио министра культуры Татьяна Курдова, врио министра государственного имущества Андрей Кудинов, врио министра ЖКХ и ГЗН Михаил Панюхин, лесного хозяйства Илья Галкин, промышленности и экономического развития Алмаз Хакимов. Их судьба может решиться в один из ближайших понедельников.

На наших глазах происходит процесс формирования новой региональной элиты, которая будет влиять на развитие региона ближайшие годы, а может быть десятилетия. Это живой, динамичный процесс, за которым интересно следить. Да, может быть, чиновники хотят понедельники взять и отменить. А вместе с ними и пятницы. Но всем остальным они очень даже нравятся. И все сложнее становится узнать новый состав правительства, и все больше новых лиц на фото, к которым пока не привыкли. И эти перемены назрели давно.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.