22 февраля 2022, 06:34
0 1825
0
0

Донбасс, как критерий годности: АП проверит на прочность систему управления Пензенской области

Донбасс, как критерий годности: АП проверит на прочность систему управления Пензенской области

Эксперты в ряде уважаемых источников отмечают, что для системы оценки работы областных администраций и губернаторов появился новый важный фактор: качественная отработка кейса с жителями ДНР и ЛНР, которых теперь уже не принято называть беженцами. Как это происходит, посмотрим на примере Пензенской области.

Федеральные структуры и в частности Администрация президента внимательно наблюдают за тем, как региональные администрации справляются с потоком граждан, пребывающих с Донбасса.

Далеко не все регионы решились принять людей из братских и теперь уже признанных РФ независимых республик. Стоит оценить политическую смелость руководителя Пензенской области, который одним из решился принять мирных людей, которые бегут от войны. Напомним, что примерно треть из тех, кто сегодня приедет в нашу область - дети.

«Актуальный и публичный губернаторский дискурс характеризуется выражением готовности региональных администраций принимать потоки беженцев из ДНР и ЛНР и оказывать всестороннюю поддержку. Уже несколько регионов (Ростовская, Воронежская, Курская и Пензенская, Орловская области) ввели режим чрезвычайной ситуации, который необходим для оптимальной организации процедуры приема беженцев. Вокруг этого процесса масса проблем: от оформления необходимых документов, определения ковид-статуса пребывающих и вплоть до обеспечения нормальных условий жизнедеятельности», - пишет крупнейших telegram-канал «Незыгарь».

Действительно, для областных администраций, которые решились принять граждан из Донбасса, это станет проверкой на годность. Предстоит администрировать одновременно огромное количество сложных процессов и выстроить эффективную систему работы с такими гражданами в ограниченный временной промежуток.

Например, сегодня в этом смысле будет самый тяжелый день: в область пребывают две тысячи человек. Их нужно встретить, проверить документы, состояние их здоровья, распределить по местам временного пребывания. А потом разместить, накормить, напоить, создать нормальные условия для жизни. А потом кого-то вылечить и предоставить место работы.

Конечно же, отдельной темой являются социальные настроения в обществе. Этот тонкий процесс также предстоит контролировать и налаживать. Будет также немало провокаций, с которыми тоже нужно суметь справиться. Поэтому «донбасский фактор» станет настоящим испытанием на прочность для новой областной администрации.

Как отмечают эксперты, перед властями регионов сейчас стоит не простая задача: актуализировать режим синергии общества и власти.

«Фактор беженцев в ближайшие недели станет одним из ключевых индикаторов оценки работы региональных администраций. Задача заключается в эффективном размещении, их скорейшей адаптации в структуры социума и создания условий для нормальной жизнедеятельности. Для региональных администраций это серьезный стресс-фактор и опыт 2014-2015 гг. требует актуализации», – заявляют эксперты.

По сути политическим администраторам, в том числе и в Пензенской области, предстоит кропотливая рутинная работа по созданию условий для нормальной жизни пребывающих в регион людей, а также их комфортного сосуществования с местными жителями. Да, все мы помним, что они хотят назад домой, и что после 2014 года в Пензенской области почти никто не остался жить на постоянной основе. Однако, то время, пока люди будут жить здесь, должно пройти с минимальной напряженностью и максимальной степенью их адаптации.

«Это предполагает актуализацию всех ресурсных возможностей, в том числе и потенциала гражданского общества и волонтерского движения, а также требует продуманных и оперативных решений, которые позволят губернаторам продемонстрировать свою эффективность», - пишут эксперты.

Олег Мельниченко, как обычно настроен очень серьезно и уже мобилизовал все силы для решения этой проблемы. Создан отдельный штаб, на каждый участок расставлены старшие, которые управляют каждой стадией процесса. Даже конфликтный вопрос с санаториями был решен за несколько дней, и людям создали больше мест для размещения.

Как все это будет на практике, увидим уже сегодня. Но решение протянуть руку братскому народу, поддержать людей, которые оказались на войне, в страшных, невыносимых условиях – это большой шаг, достойный уважения. Политическая воля уже была проявлена. Предполагаем, что ее будет достаточно, чтобы адекватно организовать все остальные процессы и условия.

Источник фото: ria.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.