1 марта 2023, 06:00
0 1302
0
0

Продажа лекарств онлайн и подорожание сигарет: что изменится в жизни пензенцев с 1 марта?

Продажа лекарств онлайн и подорожание сигарет: что изменится в жизни пензенцев с 1 марта?

В марте 2023 года вступают в силу новые законы, о которых важно знать: новые нормативы на ЖКХ и правила пожарной безопасности, подорожание табачной продукции и эксперимент по онлайн-продаже рецептурных лекарств.

Уехавшие в отпуск смогут не оплачивать вывоз мусора

Если житель уезжает в отпуск, он имеет права потребовать перерасчёт платы за вывоз мусора. Для этого нужно предоставить документы, подтверждающие отсутствие дома более пяти дней. Плата уменьшится в зависимости от того, сколько человек отсутствовало в помещении.

Новые нормативы на ЖКХ

В марте вступает в силу новый порядок определения нормативов на общедомовые нужды. Вследствие этого может увеличиться сумма в мартовских квитанциях. Цель изменений: приблизить расчётные значения к уровню фактического потребления.

Теперь вместо старого расчётного метода смогут применять метод аналогов: норматив определяется тем, сколько платят за услуги аналогичные по конструкции дома с общедомовыми счётчиками. Также будут учитывать, что поставляемое тепло идёт не только на квартиры, но и на общие помещения, подвал или чердак.

Новые правила разведения огня на даче

С 1 марта смягчают правила сжигания мусора и пользования мангалом на дачных участках. В новых нормах сказано, что огонь в мангале можно разводить, если он располагается за пять метров от любых построек.

При разведении открытого огня в ёмкости из металла, например, бочке, нужно находиться на расстоянии не менее 7,5 метров от построек, в 50-ти метрах от хвойного леса, в 15 метрах от лиственного леса. Зона очистки – 5 метров.

Данную меру приняли, так как многие дачные участки не соответствовали предыдущим жёстким требованиям пожарной безопасности: были слишком маленькими.

Сигареты и вейпы подорожают

С 1 марта повышаются акцизы на сигареты и вейпы, а также вырастает единая минимальная цена (ЕМЦ) на табачную продукцию. Так, ставки акцизов на сигареты и папиросы повысятся на 2%, а на жидкости для вейпов и нагреваемый табак – на 11%. А минимальная стоимость пачки сигарет в магазине не сможет стоить дешевле 119 рублей.

Срок предоставления земельных участков сократят

Теперь государственные и муниципальные земельные участки будут предоставляться быстрее. С марта срок предварительного согласования сократят с 30 дней до 20 дней. Если схема расположения участка на кадастровом плане подлежит согласованию, служащие должны будут дать ответ в течение не 45, а 30 дней.

Местные чиновники смогут запретить строительство «некрасивых» зданий

Согласно поправкам в градостроительный кодекс, местная власть сможет запретить возводить здание, которое не вписывается в общую застройку или является некрасивым. В городах станет возможным определять территории, где согласование с архитектором будет обязательным.

Онлайн-продажа лекарств по электронному рецепту

В марте стартует трёхлетний эксперимент по дистанционной продаже рецептурных лекарств. Пока он охватит только три тестовых региона: Москву, Подмосковье и Белгородскую область – местные аптеки смогут добровольно присоединиться к эксперименту. Чтобы покупателю приобрести лекарство, потребуется электронный рецепт.

В перечень рецептурных лекарств, разрешённых к онлайн-продаже, включили 900 тысяч наименований. Из списка исключили льготные лекарства, наркотические, психотропные и сильнодействующие вещества, иммунобиологические, радиофармацевтические лекарства, спиртосодержащие препараты и т.д.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.