16 июля 2021, 11:00
0 1512
0
0

В Пензенской области коронавирус стал чаще поражать молодых людей

В Пензенской области коронавирус стал чаще поражать молодых людей

Об этом рассказали в пресс-службе министерства здравоохранения Пензенской области.

Пензенцев призвали не затягивать с обращением к врачу после появления симптомов COVID-19.

«Сейчас мы наблюдаем, что коронавирус стал агрессивнее. Инфекция распространяется с большей скоростью, сократился инкубационный период, осложнения стали возникать быстрее, а пациенты – чаще попадать в стационар, в том числе в реанимацию. Ситуация усугубляется тем, что пациенты не оценивают своё состояние адекватно и поздно обращаются за медицинской помощью. Когорту крайне тяжелых пациентов с COVID-19 формируют именно те граждане, которые пытались лечиться сами», - рассказала заведующая инфекционным отделением №2 областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи Лариса Балдина.

С ее слов, сейчас инфекция стала чаще поражать молодых людей. Также растет смертность, в том числе и среди граждан младше 60 лет. Количество реанимационных коек в КИМе увеличено до 60.

«Нужно понимать, что заниматься самолечением, ожидая, что вот-вот разрешится эта ситуация, нельзя. За медицинской помощью необходимо обращаться незамедлительно. А еще лучше, сделать прививку от коронавируса. Мы на практике видим, что именно вакцина эффективно защищает от тяжелых осложнений COVID-19», - резюмировала заведующая приёмным отделением Пензенского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи Ольга Чулкова.

Фото: https://health.pnzreg.ru/

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.