23 ноября 2022, 06:00
0 1719
0
0

Что не так с новыми пензенскими остановками? Корреспонденты проверили на себе

Что не так с новыми пензенскими остановками? Корреспонденты проверили на себе

Новые хай-тек остановки на улицах Сухумской, Кирова и Суворова оказались очень красивой... пустышкой. На них не работают USB-порты, не раздаётся обещанный вай-фай, а сами павильоны не спасают от ветра и дождя. По словам городских властей, недовольные граждане смогут написать отзыв об остановке. Правда, не уточнили, куда именно.

Новость о новых остановках прогремела по городу во всех соцсетях и СМИ. Наконец-то просьбы жителей были услышаны: некрасивые павильоны заменили дизайнерскими. Они отлично выглядят, раздают вай-фай, могут зарядить телефон. Также на них есть камеры и табло с расписанием транспорта… Вот только выяснилось, что это всё не работает.

Скажем честно, внешний вид новых остановок приятен не только на фото, но и в реальности. Они действительно красивые. Но...

Оказалось, USB-порты не заряжают телефоны, точки Wi-Fi нет, как и камер. А на экране вместо расписания автобусов красуется флаг России. Укороченные скамейки, чей размер не позволяет прилечь на них бездомным, оказались неудобными для остальных жителей, пишет редакция «МК в Пензе». Городские власти обещают, что скоро всё заработает, однако сроков не обозначили.

Это ещё цветочки, есть и другой нюанс. Основные претензии пензенцев в том, что остановки не выполняют свою главную функцию: не укрывают от ветра и дождя. Об этом заявила жительница Пензы на личной странице губернатора Олега Мельниченко. В комментариях её поддержал ещё один пользователь:

«Те павильоны, что сейчас устанавливаются, исключительно обозначают место остановки, укрыться от непогоды там нереально», – пишет он.

Пользователь предложил вернуть павильоны с ларьками: они были закрыты с трёх сторон, а в ларьке можно было погреться и что-нибудь купить.

Действительно, такие сооружения должны учитывать местный климат и быть не только эстетически привлекательными, но и практичными.

Пресс-служба правительства ответила комментаторам, что новые остановочные пункты установил потенциальный инвестор в качестве презентации - в их число войдут также торгово-остановочные павильоны. В данный момент чиновники собирают мнения о новых остановках, чтобы позже принять решение о целесообразности их установки.

Вот только куда писать отзыв, они не уточнили. Тем временем хулиганы выразили недовольство привычным им способом: павильон на улице Сухумской изрисовали безобразным граффити.

Итак, судьба остановочных павильонов пока неизвестна. Их установили в качестве презентации, но при недовольстве жителей загадочный инвестор может пересмотреть конструкцию остановок, а то и вовсе отказаться от их обновления. В любом случае оставить отзыв пока не получится: эту информацию чиновники почему-то держат в тайне.

Однако, пензенцы не отчаиваются и оставляют свои отзывы на страницах представителей власти. Ну и СМИ также не отстают от них. Изменит ли это ситуацию, посмотрим.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.