27 сентября 2022, 06:00
0 18443
0
0

Частичная мобилизация в Пензенской области: вся важная информация на сегодня

Частичная мобилизация в Пензенской области: вся важная информация на сегодня

Чтобы вы не упустили важные новости про частичную мобилизацию, мы собрали для вас ответы на самые частые вопросы в нашем обзорном материале.

Частые вопросы

Что делать, если вас призвали по ошибке?

Несмотря на ошибку, отправляйтесь в военкомат с нужными документами, которые подтверждают то, что вы не подходите под мобилизацию.

Решение о призыве на военную службу принимает призывная комиссия по мобилизации. Если основания для отсрочки есть, вас отпустят домой.

Вы можете также обратиться за помощью в региональное отделение Общероссийского народного фронта по телефону 8(8412)56-34-82 и в соцсетях. Либо прийти по адресу Пенза, улица Советская, 4.

Что за три волны мобилизации? Когда начнётся вторая волна?

На портале, запущенном Правительством РФ «Объясняем.ру» сказано, что сообщения о трёх волнах мобилизации ложные. Ни второй, ни третьей волны не будет.

Где можно самостоятельно узнать, подлежите ли вы мобилизации?

Это можно сделать в военкомате по месту пребывания (где вы проживаете в данный момент).

Что делать, если заболел и не можешь прийти в военкомат?

Необходимо уведомить военкомат о болезни любым доступным способом. После выздоровления необходимо показать больничный лист.

Что делать, если во время мобилизации находишься в командировке?

«Гражданам, находящимся в длительных командировках, необходимо встать на воинский учет по месту пребывания. Гражданин обязан состоять на воинском учете по месту своего жительства. Работодатель при необходимости может отозвать работника из командировки», – пояснил военный комиссар региона Андрей Сурков.

Какие вещи мобилизованным брать с собой?

Мобилизованные граждане России могут взять с собой предметы личной гигиены и элементы экипировки. Это могут быть термобелье, батарейки, фонарик, походная сидушка, подшлемник или спортивная шапка, перчатки тактические, теплоиды (химическая грелка), мультитул (многофункциональный компактный инструмент).

Разрешается взять с собой деньги и кнопочный телефон. Смартфоны запрещены. Мобилизованному позволено купить себе продукты длительного хранения и нерецептурные лекарства.

Оружие, в том числе холодное, брать нельзя. Напомним, что мобилизованные получат обмундирование сразу после прибытия в войсковую часть. Также им выдадут оружие и средство бронезащиты.

Сколько денег заплатят мобилизованным?

За 15-дневное обучение солдаты и матросы получат около 50 тысяч, офицеры от 55 до 60 тысяч рублей. После пересечения границы каждому солдату будут платить 53 доллара в сутки. За подбитую бронированную машину заплатят 50 тысяч, за самолёт или танк – 300 тысяч рублей, рассказал военком Пензенской области Андрей Сурков.

Более подробная информация о денежном вознаграждении служащих:

Стало известно, сколько будут платить за службу мобилизованным пензенцам (1pnz.ru) 

Стало известно, сколько пензенцы получат за подбитый танк и про другие выплаты (1pnz.ru)

Напоминаем!

Россияне с какими категориями годности подлежат частичной мобилизации?

Под мобилизацию попадают граждане с категориями А, Б и В. Категории Г и Д призываться не будут. Свою категорию вы можете узнать на 11-й странице военного билета.
Что означают категории? Категория «А» – годен к военной службе, «Б» – годен с незначительными ограничениями, «В» – ограниченно годен, «Г» – временно не годен к военной службе, «Д» – не годен.

Какие специальности востребованы при мобилизации в первую очередь?

Мотострелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители.

Кому дается отсрочка при мобилизации

Призыву на военную службу по мобилизации не подлежат граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления. А также:

– сенаторы и депутаты Госдумы;

– имеющие на иждивении четырех и более детей (женщинам — одного ребенка);

– забронированные работники;

– студенты государственных вузов и учреждений среднего профессионального образования очной и очно-заочной формы обучения;

– признанные временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;

– занятые постоянным уходом за ближайшими родственниками (отцом, матерью, женой, мужем и другими), нуждающимися по состоянию здоровья в постоянном уходе либо являющимися инвалидами I группы, а также за членами семьи, не достигшими 16-летнего возраста, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

– имеющие жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

– граждане, матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа.

О всех 12-ти категориях граждан, не попадающих под частичную мобилизацию, можете почитать в этом материале

Какие организации смогут забронировать сотрудников от призыва?

Бронь могут получить работники в сфере ИТ, связи, СМИ, а также в финансовых организациях и на предприятиях оборонной промышленности. Информацию о брони можно получить в военно-учетном столе (отделе кадров) предприятия.

Это была вторая часть обзора новостей про частичную мобилизацию. С первой частью можно ознакомиться здесь. Если у вас остались вопросы, вы сможете их задать на портале Объясняем.рф. Также можно задать вопрос по телефону «122», добавочный номер «1».

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.