25 июля 2016, 15:47
0 2291
0
0

Людмила Коломыцева: «Пензенский оператор капремонта расслабился, поэтому не отчитался за прошлый год»

Людмила Коломыцева: «Пензенский оператор капремонта расслабился, поэтому не отчитался за прошлый год»

Региональный оператор капитального ремонта в Пензенской области до сих пор не сдал отчетность за 2015 год.

Об этом сообщают представители ОНФ. Примечательно, что, несмотря на требования Жилищного кодекса, до сих пор не установлен срок публикации отчетных документов.

Эксперты ОНФ отмечают, что те регионы, которые не опубликоваля годовой отчет и аудиторское заключение фактически саботировали требования законодательства.

«Люди и общественники лишены возможности контролировать, как строится работа регоператоров и куда идут их деньги, а попытки затянуть публикацию отчетов наводят на мысль, что им есть что скрывать, – отметила эксперт рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Светлана Калинина. - Поэтому мы призываем органы власти субъектов РФ усилить финансовый контроль за размещением регоператорами информации в Интернете, а также рекомендуем на законодательном уровне закрепить во всех субъектах РФ точные сроки публикации годового отчета и аудиторского заключения».

Однако в этой ситуации есть свои нюансы. Оказывается, закон не предусматривает никакой ответственности для операторов капитального ремонта.

«В конце 2015 года закон изменился и теперь за собранные на капремонт деньги отвечает не оператор, а региональное правительство», - объясняет кандидат в депутаты Государственной Думы Людмила Коломыцева. - «Вот, видимо, и расслабились. Да и вообще в законе очень много неясностей. Например, не прописан процесс передачи средств от одного дома другому».

 Фото: http://agenda-u.org/

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.