В Пензе организовали выставку научных достижений вузов и предприятий региона
![В Пензе организовали выставку научных достижений вузов и предприятий региона](https://1pnz.ru/upload/resize_image/publication/112435/325_250_3_v_penze_organizovali_vystavku_nauchnyh_dostizheniy_vuzov_i_predpriyatiy_regiona.jpg)
Она состоялась в «Доме офицеров».
В минувшую пятницу на площадке центра культурного развития «Дом офицеров» была организована выставка научных достижений вузов и предприятий Пензенской области.
В торжественном мероприятии, приуроченном ко Дню российской науки, приняли участие изобретатели ПГУ и специалисты станкостроительного кластера и его «якорного» резидента. Они представили ученическое токарное оборудование уникальной компоновки.
«Его особенность в том, что из модулей на основе данного токарного станка за полчаса можно собрать фрезерный. Причем силами учеников средней и старшей школы. Объясняю, как это работает: берем стандартный токарный станок, снимаем суппорт и ставим «бабку». Получаем новую конструкцию и можем фрезеровать. Или ставим вместо «задней бабки» стол и получаем полноценный фрезерный станок», – объяснил доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой «Технологии и оборудование машиностроения» ПГУ Александр Зверовщиков.
В дальнейшем производство такого оборудование планируется запустить на станкостроительном заводе в Пензе.
«Важно, что сейчас наука, образование и промышленность идут рука об руку. Экономике нужны высококвалифицированные кадры. Для их подготовки создаются базовые кафедры, которые позволяют производству со студенческой скамьи растить специалистов для собственных нужд», – отметил главный конструктор пензенского станкостроительного предприятия Александр Липов.
В рамках официальной части наиболее отличившиеся ученые и промышленники были награждены за вклад в развитие науки.
Фото: https://stanko-klaster.ru