8 декабря 2016, 06:00
2 4464
0
0

Ростех: перенесены сроки сдачи перинатального центра в Пензе

Ростех: перенесены сроки сдачи перинатального центра в Пензе

Первый пензенский портал получил официальный ответ от представителей госкорпорации. Из текста ответа понятно, что долгожданный объект к новому году сдан не будет.

Госкорпорация Ростех, выступающая заказчиком строительства перинатального центра в Пензе, сообщила, что центр будет передан Пензенской области в феврале 2017 года.

- Основную часть строительных работ по перинатальному центру в Пензе планируется завершить до конца текущего года. Монтаж медицинского оборудования и завершение чистовой отделки запланированы на январь. В феврале центр будет передан Пензенской области, - говорится в ответе представителя пресс-службы Ростеха Юлии Комаровой.

Напомним, это уже не первый перенос ввода в эксплуатацию крупного объекта. Ранее губернатор Пензенской области ставил задачу сдать центр к 15 октября 2016 года, затем сроки были перенесены на конец года. Это устно подтверждали и в самой госкорпорации. 

Источник, близкий к подрядчику, ООО «Мегастрой», объяснял задержки не медлительностью (напротив, стройка росла как на глазах), а проблемами с финансированием. Ростех перечислил аванс прошлому подрядчику, ООО ЦСК «Сигма», в сумме свыше 500 млн. рублей, но часть средств вывели на другие цели…

Проект строительства перинатального центра реализуется в Пензе с 2014 года.  Заказчик, госкорпорация «Ростех» (генеральный директор Сергей Чемезов), через генподрядчика ООО «РТ-СоцСтрой» (генеральный директор на момент конкурса Ахмет Шарафетдинов), предложил за его реализацию 1 млрд. 544 млн. Подряд выиграло пензенское ООО Центральная Строительная Компания «Сигма», учрежденная Сергеем Богуновым, снизив цену контракта до 1 млрд. 525 млн. Компании было перечислено свыше 500 млн. рублей, но завершить стройку не удалось. Сергея Богунова и Александра Пашкова, как куратора проекта, арестовали в декабре 2015 года. До сих пор первый находится под домашним арестом, второго отпустили из СИЗО 24 ноября из-за пропуска срока продления ареста. Расследование изначально было ориентировано на хищение бюджетных средств, но впоследствии дело переквалифицировали. Теперь  Богунов подозревается в мошенничестве и присвоении средств «Сигмы» - 67 млн. рублей, Пашков – в мошенничестве и подстрекательстве Богунова к присвоению указанной суммы.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.
  • Неравнодушный

    8 декабря 2016, 8:18

    Оценка:

    Сколько там денег отмыли , как раз на цирк и хватило бы ))) а так только теперь мистер пашков и багунов с шоколаде...

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • Mr.O`Долли

    8 декабря 2016, 7:41

    Оценка:

    Я таки понимаю, что про цирк можно вообще забыть

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет