14 мая 2020, 06:00
0 3489
0
0

СИЗы на вес золота – часть 2. Средства защиты для пензенских врачей

СИЗы на вес золота – часть 2. Средства защиты для пензенских врачей

Ранее мы писали о возможном дефиците средств индивидуальной защиты в России. Вторую часть мы посвятим обстановке в регионе – хватит ли СИЗов пензенским врачам, сколько комплектов закупят больницы и исчезнут ли маски из магазинов Пензенской области.

Больницы закупают СИЗы

Пензенцы напряжены, они ещё не очнулись от траура по Наталье Шевчук, погибшему фельдшеру скорой помощи, как стало известно о новой смерти врача Пензенской районной больницы Виктора Будневского. Больницы стали закупаться дополнительными комплектами СИЗ. Но возникла новая угроза – дефицит средств индивидуальной защиты в России и рост цен на медицинскую ткань. Об этом мы писали в первой части материала.

Несмотря на это, проблем закупкой СИЗов в регионе нет. По словам министра здравоохранения Александра Никишина, запасы пополняются ежедневно.

По данным портала «Госзакупки», на СИЗы для работников областной больницы им. Бурденко потратили 3 млн. рублей. Сейчас его сотрудники и студенты-практиканты находятся в «красной зоне», то есть контактируют с заражёнными COVID-19. Для них приобрели 3 тысячи респираторов, 500 костюмов и 400 пар защитных медицинских очков для защиты от коронавируса. Ранее в апреле потратили ещё 4,5 млн. рублей.

СИЗы закупили и для центра специализированных видов медпомощи, сотрудники которого также работают в «красной зоне».

Исчезновение масок из магазинов

Успокоим пензенцев: таблички «масок нет» больше не появятся. Многоразовые повязки, которые продают в розницу, сделаны из обычной ткани. Они защищают хуже, чем медицинские, но могут стать альтернативой маски.

Дефицитное сырьё – полимерную ткань СМС (спанбонд-мельтблаун-спанбонд) – закупают лишь для врачей. Спанбонд – медицинский материал, из которого делают маски и одноразовые простыни. Мельтблаун используют в масках и респираторах как фильтрующий материал. Он имеет электростатический заряд, который задерживает вредные частицы. Сочетание этих материалов делает маску устойчивой к вирусам.

А вот в трикотажных повязках нельзя ходить в очагах инфекции, они подойдут лишь для общественных мест. Следовательно, об исчезновении масок из пензенских магазинов беспокоиться не стоит. А сейчас лучше выяснить, как выбрать хорошее средство защиты – об этом «Первый пензенский портал» писал в этом материале.

Пензенский бизнес поможет

Мир не без добрых бизнесменов. Пока одни наживались на пандемии, другие переоборудовали производство под «военные» цели.

В Пензенской области промышленники взяли производство СИЗов на себя. Конечно, его мощность не сравнится с федеральным, но сейчас, согласитесь, не бывает незначительной помощи.

По данным минпрома, 25 предприятий Пензенской области шьют маски для региона, мощность – 50 тыс. штук в сутки. Также в области уже выпустили 5,5 тыс. защитных костюмов и комбинезонов.

Мировая угроза не возбудила жажду лёгких денег, а показала, что пензенский бизнес готов помогать. Фонд борьбы с коронавирусом появился в начале апреля, деньги в него перечисляют частные компании, предприниматели, чиновники и другие неравнодушные граждане. Регион также регулярно выделяет деньги из бюджета и резервных фондов.

Закончим материал с надеждой на хорошее. 12 мая люди вернулись на рабочие места, страна постепенно сбрасывает оковы самоизоляции, коронавирус скоро отступит. И, напоследок, хотим поклониться врачам, которые сейчас пожертвовали многим ради здоровья человечества. Мы говорим им спасибо и надеемся, что власть будет заботиться о них так же, как они заботятся о нас.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.