13 мая 2020, 06:00
0 7202
0
0

СИЗы на вес золота – часть 1. Дефицит средств индивидуальной защиты в России

СИЗы на вес золота – часть 1. Дефицит средств индивидуальной защиты в России

Цены на сырьё для СИЗов возросли на чёрном рынке в пять раз, производители на грани банкротства. «Первый пензенский портал» выяснил, ждёт ли Пензенскую область дефицит СИЗов и в опасности ли жизнь врачей.

Смерть как источник прибыли

Как сообщают «Ведомости», из-за пандемии COVID-19 цена на сырьё для средств индивидуальной защиты выросла в 5 раз. Если раньше стоимость килограмма равнялась 300 рублям, то сейчас на чёрном рынке требуют 1500 рублей. Пандемия кормит спекулянтов, они готовы наживаться на повышенном спросе. Они воспринимают смерть лишь как источник прибыли.

А что говорят производители? Они боятся дефицита СИЗов в России. Дело в том, что в апреле «Росхимзащите» – дочерней компании «Ростеха» – одобрили кредит в 489 млн. рублей, – пишет «Медуза». Корпорация сразу скупила почти всю ткань, оставив конкурентам дорогую импортную.

Теперь компании, которые шьют костюмы для врачей-инфекционистов, могут закрыться. Сначала по ним ударило постановление премьер-министра Михаила Мишустина от 3-го апреля. Оно объявило «Росхимзащиту» единым оператором по снабжению регионов СИЗами, остальным производителям пришлось прекратить поставки. 14 апреля постановление отменили, но производители столкнулись с дефицитом сырья и наценками на ткань.

В данный момент «Росхимзащита» покупает полимерную ткань СМС (спанбонд-мельтблаун-спанбонд) за 165-305 рублей за килограмм. Мельтблаун приходится завозить из-за рубежа, на мировом рынке его продают в 5-10 раз дороже. Предприятия, которым не досталось бесценное сырьё, скупают строительную ткань и агроткань, чтобы производство не встало.

Дефицит СИЗов в России

По расчетам «Ведомостей», России необходимо 500 тыс. костюмов в день, в мае «Ростех» планирует производить 150 тыс. штук. Ещё около 100 тыс. закупают за рубежом – потребность в них в два раза больше.

Количество производимых масок и респираторов покрывают спрос лишь на четверть. 50 млн. штук в день – непосильный объём, Россия выпускает лишь 8,5 млн, ещё половину импортирует. И речь сейчас не о тканевых повязках, которые продают в магазинах для граждан. Они не годятся для тех, кто контактирует с больными.

Перчаток выпускают в 5 раз меньше, чем нужно. При потребности в один миллион пар Россия производит лишь 25 тыс. в день, а 150 тыс. приходится импортировать. Тем не менее, министр промышленности РФ Денис Мантуров сообщил, что дефицита средств индивидуальной защиты в Росии нет.

Нас спасут регионы

На подмогу стране пришёл региональный бизнес. Швейные цеха стали шить марлевые повязки, производители моечного оборудования выпустили механические диспенсеры для антисептиков, компрессорный завод разработал кислородную станцию для обеспечения больниц кислородом, а пищевое производство взяло на себя выпуск антисептиков.

По данным министерства промышленности, 25 предприятий Пензенской области шьют маски для региона, мощность – 50 тыс. штук в сутки. Также в области уже выпустили 5,5 тыс. защитных костюмов и комбинезонов.

После смерти фельдшера скорой помощи Натальи Шевчук региональное правительство провело проверку, а больницы закупились дополнительными комплектами СИЗ. В скором времени стало известно о смерти другого врача, работника Пензенской районной больницы Виктора Будневского.

В следующем материале мы расскажем, хватит ли средств индивидуальной защиты на врачей и жителей Пензенской области.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.