3 февраля 2025, 06:00
0 649
0
0

УКС Пензы помирилось со строителями катка «Хрустальный»

УКС Пензы помирилось со строителями катка «Хрустальный»

С 2023 года управление капстроительства Пензы судилось с подрядчиком, построившим ледовый дворец «Хрустальный». Управление требовало от барнаульского ООО «Арена» 54 млн рублей неустойки за нарушение обязательств при строительстве объекта. 29 января производство по одному из дел прекратилось, между сторонами утвердили мировое соглашение.

Судебная тяжба УКСа и ООО «Арена» относительно «Хрустального» тянется с июня 2023 года. Сначала управление пыталось взыскать с фирмы 12,8 млн рублей, затем эту сумму снизили до 5,7 млн рублей. В сентябре 2024 года был подан второй иск о взыскании 48,2 млн рублей. Общая сумма исковых требований УКСа к «Арене» составила около 54 млн рублей.

В конце прошлого года суд не удовлетворил оба иска УКСа о взыскании неустойки. После отказа в удовлетворении первого иска (о взыскании 5,7 млн рублей) управление подало апелляцию в 11-й арбитражный апелляционный суд. Её пока оставили без движения, так как управление не оплатило пошлину.

Производство по второму делу (о взыскании 48,2 млн рублей) прекратилось определением Арбитражного суда Пензенской области 29 января 2025 года. Стороны заключили мировое соглашение: УКС не требует неустойку, а «Арена» исправляет недоставки при строительстве.

Устранить их подрядчику придётся за полгода: первую часть – до 30 января, вторую – до 1 июля 2025 года, когда на улице будет тепло. Больше всего недостатков связано с благоустройством и кровлей. Полный список недостатков показан на скриншоте определения суда.

«Арена» терпит убытки

Контракт на строительство «Хрустального» стоимостью заключили в начале 2021 года, его стоимость составила 359 млн рублей. Подрядчиком стало ООО «Арена» (г. Барнаул, гендиректор и учредитель – Михаил Дроздов). Компания уже имела опыт работы на государство – она исполнила 10 госконтрактов (правда с пятью нарушениями). За последние два года фирма являлась ответчиком в 48 экономических спорах.

Финансовая отчётность показывает, что в последнее время дела у фирмы шли плохо: в 2023 году выручка упала на 77% (до 225 млн рублей), убыток составил 74 млн рублей. Компании пришлось сократить численность сотрудников с 30 до 20 человек.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.