6 марта 2023, 06:00
0 3371
0
0

Фотоэкскурсия по «Хрустальному»: какие секреты таит новый спорткомплекс Пензы

Фотоэкскурсия по «Хрустальному»: какие секреты таит новый спорткомплекс Пензы

Полы с подогревом, две сауны и множество спортивных залов. Ольга Маркина, директор спортивной школы по зимним видам спорта, провела экскурсию по «Хрустальному» и рассказала об особенностях спортивного ледового комплекса.

Неофициальное открытие спортивного ледового комплекса «Хрустальный» состоялось 28 февраля. Пока в нём пусто: спортсмены ещё не начали свои тренировки. Но нам удалось прогуляться по комплексу и сделать для пензенцев фотоэкскурсию.

Центральное место «Хрустального» – его ледовая арена. 28 февраля здесь уже провели первое соревнование – День зимних видов спорта, в котором приняли участие 163 человека. Около трибуны – 350 посадочных мест для болельщиков и большая комната, где ждёт своего часа новая ледозаливочная машина.

Помимо ледовой аренды, в комплексе есть тренажёрный зал, танцкласс и кабинет общей физической подготовки (ОФП). Такое количество залов оправдано. В спортивном комплексе расположилась школа по зимним видам спорта, включающая отделения шорт-трека и фигурного катания на льду. Оба этих вида спорта требуют всестороннего развития спортсменов.

 

«Фигурное катание – многогранный вид спорта. Прежде, чем выйти на лёд, дети отрабатывают упражнения «на суше», как говорят спортсмены, то есть, изучают прыжки в зале. Фигуристы должны владеть искусством классического, современного и народного танца – для этого оборудован танцкласс со станками, где они будут исполнять классический экзерсис. В зале ОФП они будут заниматься акробатикой. Тренажёрный зал построен преимущественно для отделения шорт-трека, потому что в этом виде спорта важно иметь сильные ноги», – рассказала директор спортивной школы по зимним видам спорта Ольга Маркина.

На втором этаже располагается кафетерий с большими окнами, выходящими на ледовую арену. Здесь родители смогут посмотреть за ходом тренировок своих детей за чашкой чая.

В выходные и праздничные дни в «Хрустальном» будут проводиться сеансы массового катания с возможностью проката коньков. В остальное время, после основных тренировок бюджетных групп, залы сдадут в аренду коммерческим коллективам.

Но и это ещё не всё. Скоро в «Хрустальном» откроются две сауны и медицинский кабинет. Если спортсмен во время тренировок получит травму, ему смогут оказать первую помощь.

Многообразие кабинетов и спортзалов – особенность «Хрустального». В отличие от других ледовых арен, в нём есть все залы, необходимые для учебно-тренировочного процесса.

Вторая особенность, которую выделила Ольга Маркина, – полы с подогревом в раздевалках. По её словам, такого в пензенских спорткомплексах ещё не было. После холодной ледовой арены так приятно погреться в тёплой раздевалке!

«Есть ещё два повода для гордости: у нас лучшая музыкально-акустическая система и хорошее освещение арены. Если при проведении спортивно-массовых мероприятий заявлена норма освещения в 750 люксов, то у нас 800 – мы укладываемся в регламент даже для соревнований всероссийского уровня. Уличное освещение на территории арены автоматически включается и отключается, что позволяет экономить электроэнергию», – добавил Павел Суздальцев, заместитель директора по хозяйственно-административной части.

Редакция Первого пензенского портала благодарит Ольгу Маркину и Министерство спорта Пензенской области за интересную подробную экскурсию.

 

P.S.: Однако везде есть минусы. Если внутри здания всё почти готово, то благоустройство территории требует много работы: рядом с «Хрустальным» планируют сделать набережную, и вокруг кипит стройка.

Дойти до спорткомплекса пешком от остановки «улица 65-летия Победы» затруднительно, потому что нет тротуаров – приходится идти по проезжей части. Пешеходного перехода поблизости нет –проще перебежать дорогу в неположенном месте. Будет обидно, если администрация города не позаботится о комфорте посетителей нового дворца спорта!

Фото:
Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.