15 июня 2022, 06:00
0 3369
0
0

Росимущество заплатит 3 миллиона, чтобы обследовать бомбоубежища советских времен в Пензе

Росимущество заплатит 3 миллиона, чтобы обследовать бомбоубежища советских времен в Пензе

На сайте Госзакупок появился тендер в духе времени: межрегиональное управление Росимущества планирует проверить состояние двух защитных сооружений гражданской обороны на территории города Пензы. Они были построены более 30 лет назад и остались еще с советских времен.

Межрегиональное ТУ Федагентства по Управлению Государственным Имуществом в Республике Мордовия, Республике Марий Эл, Чувашской Республике и Пензенской области 9 июня объявило интересную закупку. Государственный орган ищет подрядчика, который проведет обследование технического состояния защитных сооружений гражданской обороны, расположенных на территории Пензенской области.

Начальная максимальная цена контракта составила 2 879 480 рублей. В описании объекта закупки сообщается, что речь идет о бомбоубежищах, расположенных в городе Пензе в зданиях по адресам улица Куйбышева, дом 23 и улица Рябова, дом 3, строение 2. В тексте документа указано, что заказчик предоставляет техническую документацию на объект при её наличии.

В первом здании по улице Куйбышева расположена издательско-полиграфический комплекс «Пензенская правда» и ряд других организаций, в том числе известные ИТ-студии. Защитное сооружение здесь было построено в 1986 году, его площадь составляет 435,5 квадратных метров.

Во втором здании сейчас находится частная организация – торговая компания «Профит». Бомбоубежище построено в 1985 году, его площадь в два раза меньше первого – всего 233,3 квадратных метра.

Закупка завершится 17 июня, у исполнителя будет 60 дней на выполнение госзадания. Одно из требований к подрядчику – организация должная быть членом саморегулируемой организации на выполнение инженерных изысканий.

Подрядчику предстоит обследовать конструкции бомбоубежищ, все системы жизнеобеспечения, оборудование, установленное на объекте, а также дренажная система, гидроизоляцию, систему связи, автоматическую систему предупреждения о пожаре, наружные участки подключенных систем и систему водоотведения. По итогам работ должно быть составлено технической заключение.

От себя можем добавить, что на его основании может быть заказана последующая рестрикция сооружений. Она, конечно, может и не понадобиться. Однако, большинство бомбоубежищ, которые достались в наследство от советских времен, чаще всего заброшены, и внимание им никто не уделял, полагая, что после окончания холодной войны они больше не пригодятся. Тем более символично выглядит тендер Росимущества.

Не исключаем, что это не единственные защитные сооружения гражданской обороны, которые будут обследовать в ближайшее время. По легенде самое роскошное бомбоубежище находится под Октябрьским садом…

Источник фото: https://zen.yandex.ru/mytravelbook

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.