29 сентября 2023, 13:52
0 1459
0
0

В Пензе возбудили новые уголовные дела в отношении полицейских из отдела №1

В Пензе возбудили новые уголовные дела в отношении полицейских из отдела №1

Конфликт между полицией и СК набирает обороты.

В Пензе получила продолжение нашумевшая история о двух оперативниках из отдела полиции №1, обвиняемых в превышении должностных полномочий.

Напомним, что в марте стражи порядка задержали руководителя патриотического клуба, подозреваемого в педофилии. При этом «патриот» написал встречное заявление, в котором обвинил в избиении  двух сотрудников уголовного розыска. В мае областной Следком возбудил в их отношении дело о превышении должностных полномочий, и полицейских заключили под стражу.

Этот случай получил широкую огласку, и действиями пензенских следователей заинтересовались федеральный Следственный комитет и лично глава ведомства Александр Бастрыкин, после чего стражей порядка отпустили под подписку о невыезде.

Но на этом история не закончилась: как сообщает сетевое издание «Пенза Обзор», на днях в отделении полиции №1 в жесткой форме провели обыски, изъята офисная техника.

В отношении неустановленного круга лиц отделения полиции Следственный комитет возбудил уголовное дело сразу по двум статьям: 303 УК РФ «Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности» и ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий». Дело в том, что зимой в одном из дворов областного центра произошла драка, после которой в отделении полиции №1 возбудили уголовное дело об умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, но следователи, ссылаясь на результаты независимой судебно-медицинской экспертизы, настаивают, что был нанесен легкий вред здоровью. Соответственно дело должно быть возбуждено по другой статье.

В данный момент есть все основания предполагать, что между ведомствами существуют сложности во взаимоотношениях. Нам остается только надеяться, что этот конфликт удастся решить благополучно.

Читайте также: пензенцев предупреждают о пробке на улице Володарского

Фото: https://58.мвд.рф/

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.