4 октября 2021, 06:00
0 2749
0
0

В процессе ликвидации. Сотрудники госжилинспекции пишут резюме, строительный рынок готовится к переделу

В процессе ликвидации. Сотрудники госжилинспекции пишут резюме, строительный рынок готовится к переделу

Во вторник, 28 сентября, была ликвидировано управление госжилстройтехинспекции Пензенской области. Бывшие сотрудники ведомства ищут работу, а строительный рынок и рынок ЖКХ ждут скорого передела.

О ликвидации ведомства стало известно еще 12 июля, у руководства и сотрудников ведомства было время подготовиться к неминуемому концу. Полномочия госжилинспекции, ГЖИ теперь перейдут частично минстрою, частично новому министерству ЖКХ и ГЗН.  И вот уже в карточке Управления госжилстройтехинспекции в «Коммерсант картотеке» читаем новый статус - в стадии ликвидации.

Свой статус сменил и бывший начальник ГЖИ Александр Киндаев. С 17 сентября он числится председателем ликвидационной комиссии.

По нашей информации, Александр Киндаев, якобы еще летом написал резюме и разместил его на одном из популярных сайтов по поиску работы. Как будто искал место руководителя какой-нибудь управляющей компании. Можно предположить, что многие бывшие сотрудники ГЖИ могли бы найти подобные должности, а также устроиться в строительные компании. Их опыт будет востребованным.

Мы решили проверить, и отправились на сайт HeadHunter. Действительно нашли пять резюме сотрудников управление Госжилстройтехинспекции. Здесь … Все они заходили на сайт в течение прошлой недели. Очевидно, что поиск работы для бывших чиновников стал актуальной целью. Однако, резюме Александра Киндаева нам обнаружить не удалось.

Интересно, стоит ли разбрасываться кадрами сейчас? Каким образом будет организован надзор в сфере строительства и ЖКХ после ликвидации инспекции? Можно предположить, что часть бывших служащих перейдут на работу в министерство строительства и министерство ЖКХ соответственно. Опят работы у них есть, какой в таком случае смысл искать и обучать кого-то нового?

Очевидно, что к таким вариантам сотрудники ГЖИ тоже примерялись. Например, последняя новость на сайте расформированной инспекции – от 9 сентября. В ней написано, что сотрудник кадрового управления ГЖИ Юлия Ильина вошла в ТОП-10 победителей кадрового конкурса «Пензенская область – регион возможностей». Не пропадать же таким кадрам, правда?

Но отвлечемся от незавидной судьбы бывших сотрудников ГЖИ, которые в один день оказались на улице. Ликвидация инспекции и передача надзора в профильные министерства будет иметь последствия для крупнейшего рынка жилищного строительства в регионе, а также окажет серьезное влияние на сферу коммунального хозяйства.

Хорошо произошедшее или плохо скажется, например, на строительной отрасли? Нужно время, чтобы понять. С одной стороны, влияние госжилинспекции на выдачу разрешений и прочие процессы было абсолютным, бесспорным. Слишком много власти было сконцентрировано в одних руках, как и различных коррупционных соблазнов.

С другой стороны, что мешает точно также действовать министерствам? Если вникнуть в логику минстроя, то им нужно сдавать больше квадратных метров жилья в год. Возможно решения на строительство и ввод в эксплуатацию будут давать быстрее? Но не будет ли риска слабого надзора в угоду интересам застройщиков, причем конкретных?

Короче говоря, это тоже палка о двух концах. Но факт, что теперь все будет по-другому. Строительным компаниям придется искать новые подходы и менять логистику. Совершенно другие люди встанут наверху цепочки принятия решений и будут иметь в них вес.

О работе управляющих компаний можно рассуждать примерно также. Они еще сильнее зависели от ГЖИ, пожалуй. За ними велся строгий надзор. Как теперь будет складываться их работа? Это вопрос, важный для всех без исключения горожан. Скорее всего, министерство ЖКХ вообще перестроит всю систему работы с управляйками, в том числе и в городе. Это интересно.

Конечно же, влияние Александра Гришаева и Михаила Панюхина это решение значительно повысило. Будем внимательно следить за происходящим.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.