29 апреля 2019, 06:00
0 3111
0
0

Первый и последний раз Николая Тактарова: о чем отчитался глава города Пензы

Первый и последний раз Николая Тактарова: о чем отчитался глава города Пензы

Депутаты Пензенской городской думы заслушали первый отчет Николая Тактарова на посту главы города. Судя по всему, это больше не повторится. О чем говорил городской глава?

Выйдя к трибуне, Николай Михайлович начал рассуждать о том, что у него было два пути подготовки своего выступления: первый - более привычный всем: преподности факты и цифры о работе главы города и депутатов, показывая представителей пензенской мундепии в лучшем свете. Второй - дать объективный анализ деятельности и руководству Думы, который включит в себя не только положительные моменты, но и просчеты допущенные в работе за отчетный период.

"Считаю более важным то, как в глазах населения выглядят депутаты и городская Дума в целом, и в полной ли мере они отвечают ожиданиям простого народа", - заявил Николай Тактаров.

Естественно, был выбран второй вариант и представители пензенских СМИ затаив дыхание стали внимательно ловить каждое слово оратора в надежде понять, что же было сделано неправильно и как это изменить…

Но что-то пошло не так… Глава Пензы начал с истоков в буквальном смысле.

«Начну с определения, что есть Городская Дума и зачем она существует», - сообщил слушателям докладчик.

Естественно, дальше пошли определения. Следом последовало и определение депутата.

«Депутат - это конкретное лицо, избранное в орган местного самоуправления, представляющий жителей соответствующего округа», - подытожил Тактаров.

Напомнив собравшимся, кто они и чем должны заниматься, докладчик перешел к рассуждениям о том, как депутаты, да и сам глава выглядят в глазах жителей города. Тут было отмечено, что резервы для работы есть, и не все пензенцы довольны результатами работы избранников.

Разобравшись с теорией, перешли в практике.

«Отмечу, что, не смотря на ряд негативных событий в 2018 году, Дума не допустила срывов в своей работе, которые могли бы отрицательно сказаться на решении стоящих перед городской властью задач», - отметил докладчик.

В процессе выступления, глава города сообщил, что за 2018 год было проведено 12 сессий, на которых рассмотрели и приняли 262 решения, свыше 80 из которых являются нормативными и правовыми актами. Аппаратом думы было подготовлено 50 проектов решений, в том числе 14 нормативно-правового характера. В 2018 году депутаты трижды вносили изменения в устав города, дважды вносились изменения в правила землепользования и застройки. Было издано 623 распоряжения и 27 постановлений главы города. В общем, как будто после размышлений о резервах мы вернулись к первому сценарию доклада... Или показалось.

После объявления общих цифр докладчик переключился на рассказ о работе депутатских комиссий. Глава Пензы подробно рассказал о каждой из них и о тех решениях, которые они рассматривали и принимали в течение года.

Отдельным вниманием удостоились выезды депутатов, ведь подобные мероприятия не только позволяют народным избранникам быть в центре происходящего, но и помогают решать насущные проблемы населения и предотвращать неблагоприятные события.

Резюмируя сказанное, Николай Тактаров отметил, что пензенские народные избранники работают сообща, что позволило сформировать положительный имидж органа исполнительной власти.

«Уверен, что в 2019 году работа по реализации ключевых направлений будет продолжена депутатами очередного созыва»,- подвел итоги действующий глава Пензы.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.