20 февраля 2021, 15:00
0 2097
0
0

Пензенский депутат раскритиковал образ мышления и жизни бедных людей

Пензенский депутат раскритиковал образ мышления и жизни бедных людей

Серию постов о финансовой неграмотности и вредных привычках малоимущих слоев населения народный избранник опубликовал в соцсети Instagram.

Депутат Пензенской городской думы, бизнесмен Николай Кузяков взорвал интернет своими постами, в которых обвинил бедных людей в своей бедности.

Мысли народного избранника мы приводим дословно, сохраняя орфографию и пунктуацию.

«Помните я писал пост про финансовую грамотность и как ее надо прививать с детства? Про то, что надейся только на себя… Я ошибался - для бедных не поможет. Они просто физически не могут думать и фокусироваться, чтобы откладывать 10 процентов и вкладывать их в доход.

Есть теория о Безусловном базовым доходе - отличный инструмент, давайте раздадим деньги, чтобы люди смогли забыть о проблеме выживания и смогли заняться всеми полезными вещами. Только вот на практике оказалось, что к этому должно общество быть готово, чтобы у них был пример, как правильно распределить свой фокус внимания от выживания к Развитию и вот когда общество будет готово к такому счастью и подарку от государства, можно раздавать.

Но и тут оказался парадокс… Когда общество уже готово, люди сами спокойно без помощи государства готовы развиваться и им не нужны дополнительные доходы», - написал депутат.

В качестве примера он привел жителей Швейцарии, которые после достижения определенного уровня развития добровольно отказываются от социальной помощи.

Затем Кузяков «прошелся» по образу жизни бедных людей.

«Вы замечали, как много вредных привычек у бедных людей: Нет спорта, много алкоголя и табака, плохое питание, мало читают книги, постоянные просмотры сериалов? Причем как под копирку их дети становятся такими же и так будет происходить, ведь другого мира они не видели.

Их фокус внимание, только на то, чтобы выжить (накормить себя и детей, заплатить за кредит, за все квитанции). Они не могут просто физически фокусироваться на полезных вещах: Спорт, правильное питание, бросить курить и пить (ведь это огромное усилие и много вниманий), Развитие, поиск себя и сильного окружения. На все это надо много энергии и Ресурсов. А у бедных ни того, ни другого, и что делать???», - задался вопросом предприниматель.

Неудивительно, что его публикации вызвали волну негодования у простых граждан.

«Не могут все в мире быть богатыми и успешными! Давайте все станем бизнесменами, а работать кто будет?
А кто будет обеспечивать этих богатых едой, топливом, кровом и т.д.
Каждый находится на своём месте, просто надо ценить труд людей, а не смеяться и унижать. Посмотрела бы я на этих «богачей», если бы все рабочие с заводов и фабрик пошли развиваться и самореализовываться. И горничных у них бы не было, и сами бы у себя в офисах полы мыли.
Да и порой те же самые работодатели такие условия труда ставят, что жить не успеваешь, что там реализация..
Это просто взгляд сверху вниз, с их стороны, на обычных людей как на животных. Только я бы ещё поспорила, кто тут животные.
Этот пост - утопические, даже нет, ДЕТСКИЕ взгляды на жизнь. А насчёт «уволься и найди другую работу», как тут некоторые пишут, не всегда это так просто, это тоже довольно наивно. Хорошо там, где нас нет», - написала в соцсетях жительница Пензы.

«Странное время! Хорошо зарабатывает тот, кто языком чешет, а не тот, кто дороги строит, хлеб печёт, детей в школах и садах учит и далее по списку», - добавила другая.

В итоге депутат удалил скандальные посты, принес извинения и признал, что не во всем был прав.

«Базовые принципы любого государства - это повышение уровня благосостояния населения. Не останавливаться только на различных мерах финансовой помощи гражданам, а идти дальше – создавать все необходимые условия через доступное образование, спорт, медицину, жилье, рабочие места и многое другое. При этом я четко понимаю, что государство – это не какая-то абстракция, какие-то люди где-то наверху, но и я, как отец двоих детей, предприниматель и общественный деятель. Поэтому полностью осознаю и свою ответственность за повышение благосостояния жителей», - резюмировал Кузяков.

Фото: https://www.instagram.com/n.kuzyakov/

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.