22 апреля 2021, 06:00
0 2812
0
0

Приложи, Алеша, подорожник! Как Пензенские сторонники слили Навального

Приложи, Алеша, подорожник! Как Пензенские сторонники слили Навального

Грустно за оппозиционера Алексея Навального, даже нам, людям, которым он не очень приятен. Теперь ему поможет только подорожник.

Вчерашнее мероприятие в центре Пензы напомнило журналистам сцену из булгаковского «Собачьего сердца»: Швондер с сотоварищами поют хором песню «Суровые годы уходят». Когда в доме гаснет свет, продолжают петь в темноте. От пения ничего не меняется, проводка не чинится, но людям на душе хорошо. В дождливую среду пензенские сторонники Алексея Навального сделали примерно то же самое. Собрались, попели и разошлись. Смысл действа был вроде как в том, чтобы требовать допустить к их кумиру врача. Но с такими сторонниками заключенному лечиться только подорожником, если он и правда чем-то болен. А у нас в голове со вчерашнего дня крутятся слова профессора Преображенского – «если я, вместо того, чтобы оперировать каждый вечер, начну у себя в квартире петь хором, у меня настанет разруха». Бедный Алексей…

В общем, хватит всхлипов, давайте посмотрим на нашу красивую Московскую! Вчера, несмотря на погоду, она блистала.

Центр города перекрыли  задолго до начала сбора. С самого утра пензенцам не разрешали парковаться на привычных локациях рядом с Московской. 

 

Ближе к вечеру у Пассажа стали собираться молодые люди, которые пришли, кажется, поболтать и посмотреть на происходящее. Было над чем подумать. Например, какие использовать кричалки? «Иван выходи» - уже не актуально, потому что Иван уже вышел, и больше не зайдет… Что же делать?

 

Количество прибывших журналистов и полицейских сильно перевешивало число митингующих. Полицейские в черной форме делали толпу строже, а журналисты были, как яркие пятна. Симпатичную подсветку, кстати, сделали ТЦ «Пассаж», правда?

 

Нотку веселья привнес известный пензенский правозащитник Юрий Вобликов. Он держал свой путь с батоном в сторону дома, но багет практически выпросила толпа, которая требовала хлеба и зрелищ. Юрий Владимирович не пытался оказывать сопротивление, но, судя по выражению лица, был несколько возмущен.

 

Немногие решили пожертвовать зарядками своих гаджетов, подсветив сгущающиеся сумерки Московской. Как раз в этот момент примерно началось пение. Свет на центральной улице, как в «Собачьем сердце», не отрубался. Но мы объясняем этот шаг примерно так: как правило, на концертах, когда играет шлягер, фанаты включают и поднимают вверх зажигалки. А тут новое поколение, прокачанные... Как упоительны в России вечера? 

 

«Пассаж» продолжал красиво светиться, теперь уже красным - цветом страсти, намекая собравшимися, что можно пошопиться в теплых магазинчиках ТЦ. Многие из них только и ждали момента, чтобы скорее пойти примерить что-нибудь, да выпить чашку горячего кофе. Вечерело, холодало.

 

Внимание толпы привлекли провокаторы, которые выступали даже не в защиту берлинского пациента, а за чистоту в городе. Может, властям нужно устроить очередной массовый субботник, так чтобы с музыкой и ай-на-нэ-на-нэ? Посмотрите сколько внимания и света вспышек! Того и гляди начнут кидать медные червонцы и апплодировать. 

 

Может быть, провести молодежный музыкальный фестиваль, чтобы все желающие могли подпевать и пританцовывать с фонариками? Людям и надо-то - всего часок, а потом они устают и расходятся. Зато посмотрите, какая красивая, пустая, вечерняя Московская!

 

Хотя час это мы преувеличили как-то. Хор разбежался через полчаса прогулок под моросящим дождем. Правда уйти с собственного «концерта» им не дала полиция. Просили автографы и спеть на бис.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.