7 июня 2022, 16:28
0 1367
0
0

Председатель пензенского Заксобра открыл памятник воинам 61 стрелковой дивизии

Председатель пензенского Заксобра открыл памятник воинам 61 стрелковой дивизии

Об этом рассказали в пресс-службе парламента Пензенской области.

Сегодня в Каменке председатель Законодательного Собрания Пензенской области Валерий Лидин в торжественной обстановке открыл памятник 61 стрелковой дивизии. В мероприятии приняли участие местные жители, а также представители органов власти, ветеранских и молодежных движений.

«61 стрелковая дивизия одной из первых вступила в бой с фашистами на западных рубежах Советского Союза, – отметил Валерий Лидин. – И сегодня мы отдаем должное памяти земляков, которые сражались в неравном бою, ценой собственной жизни остановили противника на подступах к Днепру, до последнего удерживали оборону, погибли, но не сдались. Мы склоняем головы перед памятью тех, кто погиб на фронтах Великой Отечественной войны, кто не дожил до Победы, кто и сегодня числится пропавшим без вести. Вечная память павшим! Слава народу-победителю!», – сказал спикер регионального парламента.  

Затем взяла слово руководитель областного отделения Поискового движения России Лариса Казакова. Она пояснила, что именно с Каменского железнодорожного вокзала в июне 1941 года уходили на фронт полки, чтобы стать участниками сражений в районе Жлобина и Рогачева.

«Поисковые отряды работают в Республике Беларусь с 2011 года, мы подняли останки 364 бойцов и командиров, установили 48 имен, 16 из них — это наши земляки, есть в их числе и уроженцы Каменского района», - добавила Казакова.

В заключение митинга участники возложили к подножию монумента цветы и почтили минутой молчания память 6,5 тыс. пензенцев, павших на белорусской земле.

Читайте также: пензенские бизнесмены благоустраивают мемориальный комплекс выдающихся земляков в Санкт-Петербурге

Фото: https://www.zspo.ru/

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.