7 июня 2022, 13:00
0 853
0
0

Пензенские бизнесмены благоустраивают мемориальный комплекс выдающихся земляков в Санкт-Петербурге

Пензенские бизнесмены благоустраивают мемориальный комплекс выдающихся земляков в Санкт-Петербурге

Об этом сообщили в пресс-службе Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Пензенской области.

В рамках готовящегося Соглашения между Правительством Санкт-Петербурга и Правительством нашего региона о культурном, социальном, научно-техническом и торгово-экономическом сотрудничестве, члены Совета по инновациям и инвестициям при губернаторе Пензенской области начали благоустраивать места захоронения выдающихся земляков в Северной столице.

К осени этого года должностные лица планируют восстановить мемориалы Николаю Добролюбову, Виссариону Белинскому и семье Куприных, расположенные в некрополе «Литераторские мостки». В настоящее время уже стартовали работы по приведению в надлежащее состояние надгробных памятников.

«Инициатива по восстановлению объектов культурного наследия великих уроженцев Пензенской области принадлежит Олегу Мельниченко и нашла поддержку предпринимательского сообщества, членов Инвестсовета при губернаторе. Уверен, что реализуя этот проект, мы не просто отдаем дань уважения нашим выдающимся землякам, но и сохраняем историю Пензенской области, передаем ее нашим будущим поколениям», - подчеркнул Уполномоченный по защите прав предпринимателей в регионе Михаил Лисин.

В некрополе «Литераторские мостки», занимающем северную часть Волковского православного кладбища, также похоронены композиторы В.П. Соловьёв-Седой, В.А. Гаврилин; мастера театра и кино Н.П. Акимов, Г.М. Козинцев, В.И. Стржельчик и Е.Г. Копелян; выдающиеся ученые Д.И. Менделеев, И.П. Павлов, А.С. Попов; известнейшие деятели литературы: И.С. Тургенев, М.Е. Салтыков-Щедрин, А.А. Блок, О.Ф. Берггольц и многие другие.

Читайте также: в День города и День России пензенцам покажут авиашоу от «Стрижей»

Фото: https://ombudsmanbis.pnzreg.ru./

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.